Геннадий Падалка - рекордсмен по длительности пребывания на орбите

На МКС установлен новый мировой рекорд. Космонавт Геннадий Падалка стал человеком, который дольше всех пробыл на орбите. Предыдущий рекорд принадлежал Сергею Крикалеву и составлял 803 дня. К моменту запланированного возвращения на Землю космический стаж Падалки достигнет почти 880 суток.

Несмотря на неудачи с доставкой груза на МКС работы на ней продолжаются, и даже установлен новый мировой рекорд. Космонавт Геннадий Падалка стал человеком, который дольше всех пробыл на орбите. Предыдущий рекорд принадлежал Сергею Крикалеву и составлял 803 дня. К моменту запланированного возвращения на Землю общий "космический стаж" Падалки достигнет почти 880 суток.

На Международной космической станции живут по Гринвичу, но даже с поправкой на 3 часа это было время официального отбоя в строгом распорядке дня космонавтов. Так что сегодня утром Геннадий Падалка проснулся уже обладателем титула чемпиона. Перед отправкой в свое пятое космическое путешествие он имел 710 дней налета.

Уже перед стартом было понятно – новому рекорду быть. Ведь, если корабль "Союз ", на котором он должен вернуться, как это запланировано, 11 сентября, то у Падалки на счету будет 877 дней.
Предыдущий максимальный результат пребывания человека вне земного притяжения составлял 803 дня и принадлежал Сергею Крикалеву.

"У нас есть такая традиция, я помню когда я летал и превышал полет Валерия Полякова, он приходил меня поздравлять, и когда я превысил рекорд Сергея Авдеева, он пришел меня поздравлять. Поэтому, пользуясь моментом, я поздравлю Геннадия с достижением такого рубежа. Хотелось бы отметить, что это наше российское достижение", — подчеркнул Сергей Крикалев, летчик-космонавт, герой Советского Союза, герой России.

На счету нынешнего руководителя Центра подготовки космонавтов – шесть полетов в космос, один из которых длился почти год. Сергей Крикалев как никто другой знает, как тяжело восстанавливаться после длительных космических командировок, в которых организм начинает перестраиваться под неземные условия.

"Накапливается психологическая усталость, теряются мышцы в полете, — рассказывает космонавт. — Это влияет уже по возвращению. Вымывается кальций из костей, и требуется более длительное и аккуратное восстановления после полета.Требуется восстановление не только мышц. Кость, связки сосуды – вот это более существенно".

Переживать длительную разлуку с домом Геннадию Падалке помогают новые коммуникационные технологии. Почти каждый день по "Скайпу" прямо с космической станции он созванивается с дочерьми и спрашивает, как у них дела в школе.

В свой первый полет он отправился в 98-м году. Работал на станции "Мир". Девять раз выходил в открытый космос.

На эмблеме нынешней миссии — три бегущих марафонца. Они подчеркивают особенный, чемпионский статус этого полета. Кроме нового мирового рекорда командира экипажа будет еще одно историческое достижение— годовой полет, первый в истории Международной космической станции.

Космонавты проведут на орбите десятки научных экспериментов: исследования в области медицины, физики, химии, геофизики. "Я буду сам делать себе УЗИ глаза, УЗИ клапанов сердца, и все это будет онлайн идти на Землю", — рассказывает бортинженер экипажа корабля "Союз ТМА-16М" Михаил Корниенко.

В НАСА решили проверить долгое влияние космоса на геном человека. Поэтому в полет отправился Скотт Келли, а на Земле остался его брат-близнец Марк. Оба они будут находиться под пристальным вниманием врачей.

Эти медицинские эксперименты помогут российским и американским ученым разработать эффективную защиту экипажей при марафонских путешествиях в дальний космос.