ФСБ задержала министра промышленности Крыма Андрея Скрынника

Сотрудники управления ФСБ по Крыму задержали министра промышленной политики региона Андрея Скрынника.

Сотрудники управления ФСБ по Крыму задержали министра промышленной политики региона Андрея Скрынника.

Его подозревают в совершении хищения государственного имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Об этом сегодня сообщает Крыминформ со ссылкой на управление ФСБ по Крыму и Севастополю.

"Установлено, что граждане Российской Федерации Хмилевский Василий Иванович (1958 года рождения) и Карпов Игорь Леонидович (1970 года рождения), действуя путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного завладения государственным имуществом в особо крупном размере в городе Бахчисарай Республики Крым провели нелегитимные собрания пайщиков самостоятельного юридического лица "Бахчисарайское районное потребительское общество", по результатам которого Карпов И.Л. избран председателем правления, а Хмилевский В.И. — председателем совета указанного потребительского общества, с приобретением прав пайщиков Бахчисарайской РАЙПО", – сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Крыму.

По данным ведомства, в дальнейшем Хмилевский и Карпов при содействии министра промышленной политики Республики Крым Скрынника (который подготовил и представил в ФНС России по РК неправомерное требование о перерегистрации Бахчисарайского РАЙПО в частную собственность) зарегистрировали в Едином государственном реестре юридических лиц изменения о составе руководящих органах и членах Бахчисарайского РАЙПО.

При этом были использованы подложные решения протоколов общего собрания пайщиков Бахчисарайского РАЙПО, а также подложный регистрационный список общего собрания пайщиков указанного общества.

В результате Хмилевский и Карпов завладели государственным имуществом и имущественными правами Бахчисарайского РАЙПО, являющегося собственностью Республики Крым. Его общая стоимость оценивается более чем в 48 миллионов рублей.

"Таким образом, Хмилевский В.И. и Карпов И.Л. при пособничестве Скрынника А.А. путем обмана похитили принадлежащее Республике Крым имущество стоимостью более 48 миллионов рублей", – констатировали в ведомстве.

Следственный отдел УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в отношении Карпова и Хмилевского возбудил уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере".

В отношении Скрынника дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Пособничество в совершении мошенничества". Санкция данной статьи предусматривает наказание лишением свободы на срок до десяти лет и штрафом в размере до одного миллиона рублей. Ведется следствие.