Москвички становятся жертвами "косметического лохотрона"

Владельцы некоторых косметических салонов идут на различные ухищрения, чтобы наживаться на клиентках. Их приглашают на бесплатную процедуру, после чего убеждают подписать договор, не давая вникнуть в его суть. О том, что они взяли кредит на кабальных условиях, женщины узнают слишком поздно.

Красота — страшная сила. Эту старую истину взяли на вооружение владельцы некоторых косметических салонов, чтобы наживаться на клиентках. Их приглашают на бесплатную процедуру, после чего убеждают подписать договор, не давая вникнуть в его суть. О том, что они взяли кредит на кабальных условиях, женщины узнают слишком поздно.

- Почему вы не хотите комментировать?

- Да уйдите вы!

Сотрудница студии красоты "ООО Ля Спа", что на улице Забелина, так и бегала кругами от клиентов и журналистов. Руководства салона на месте не оказалось. Пришедшие клиентки требуют от компании расторжения кредитных договоров. Все как один утверждают: заключали их, сами того не сознавая.

"Очень хорошо убеждают, уговаривают, не дают подумать. Они психологически обрабатывают людей, просто давят на психику, на мозги. Я вообще нормальный человек", — говорит клиентка салона.

Кредиты разные. У одних — на процедуры для волос, лица и тела, у других — на косметические средства, у третьих — на все сразу.

"Сумма 76 600". "139 900". "209 тысяч. Я пришла домой, надела очки, смотрю — там 882 процента. Я сразу позвонила этой Адели, говорю: вы что, меня кинули, да?", — рассказывают обманутые клиентки салона.

Начинается все с приглашения на бесплатную процедуру. Странности ожидают уже при входе в кабинет косметолога. У потенциальных жертв отбирают паспорта — якобы для оформления карты VIP-клиента.

"Через 10 минут я возвращаюсь с процедуры, меня снова встречает консультант, я смотрю — у нее кипа бумаг. Мне не давали их читать, просто отгибали уголок, где нужно было поставить подпись", — рассказывает клиентка салона.

Как только бумаги подписываются, на мобильный телефон приходит сообщение о том, что кредит оформлен и подтвержден.

"Меня отправили по инстанциям, идти к юридическому лицу. Я пришла, а юридического лица до сих пор нет, это опять обман", — возмущается в эфире программы "Вести-Москва" Галина Голубева.

Юридический отдел салона находится на соседней улице Солянка. Здесь вывеска — студия красоты "Моника", это филиал компании "ООО Ля Спа". Многие клиенты отсюда также уходили с кредитами. Дверь заперта, висит объявление: офис закрыт, замкнуло проводку. Однако юрист компании — мужчина представился Эдуардом Трушиным — то ли случайно, то ли не очень, прогуливался неподалеку. Его распознали и окружили.

- Процедуры — это услуги, они обязательно расторгаются, и деньги компанией возвращаются.

- Спасибо, что сказали. А почему же отказываете? У меня две претензии — и по ним уведомления об одностороннем отказе.

- Вы имеет право обратиться в суд, — заявляет представитель фирмы.

"В судах можно добиться успеха, но второй момент — это взыскания. Не всегда удается взыскать", — подчеркивает юрист Екатерина Нечаева.

И такие примеры есть. Вера Лукашова также оказалась жертвой косметического лохотрона, но другой фирмы. Суд выиграла, но вернуть свои 70 тысяч женщина не может. Выяснилось, что счета у компании пусты — все деньги переводились за рубеж.