Французский террорист отрицает мотив джихада

Яссин Сали, обезглавивший своего начальника, а затем попытавшийся взорвать завод по производству сжиженного газа недалеко от французского города Лион, категорически отказывается признавать, что его мотивом являлся джихад. Вместо этого он выдвигает собственное обоснование своих поступков.

35-летний Яссин Сали, задержанный по подозрению в убийстве своего начальника, попытался устроить взрыв на химическом заводе. По словам самого Салхи, причиной его действий стала ссора с женой за день до этого, которая наложилась на конфликт с начальником, произошедшем за несколько дней до этого. Тем не менее, сам факт убийства подозреваемый не отрицает.

Напомним, 26 июня Яссин Сали, работавший в транспортной фирме, убил и обезглавил директора своей компании, затем исписал его тело и голову надписями на арабском языке. После совершения убийства он похитил автофургон и направился к заводу компании Air Products по производству сжиженного газа.

Компания, в которой работал Сали, сотрудничала с Air Products, и в этот день он должен был доставить на завод небольшую посылку. Воспользовавшись имевшимся у него электронным пропуском, Сали проник на территорию завода, после чего подорвал несколько баллонов со сжиженным газом. В результате взрыва один человек погиб, еще двое получили ранения. Сам Сали также был ранен, на месте его арестовала полиция.

Жена Ясина Сали, вместе с которой он воспитывал двух сыновей и дочь на окраине Лиона, заявила, что "изумлена и шокирована произошедшим". Она заявила, что муж всегда был далек от радикальных идей и утром, как обычно, ушел на работу, а вечером из новостей она узнала о его преступлениях и аресте. Тем не менее, действия Сали во время и после совершения теракта говорят о его связи с исламским подпольем: фотографию отрезанной головы начальника с черными флагами он отправил на номер канадского исламиста, воевавшего в Сирии, а пожарным, которые прибыли для тушения пожара на заводе, крикнул "Аллаху акбар!"

Также примечательно, что атака Ясина Сали произошла в один день с расстрелом туристов на пляже Туниса, жертвами которого стали 40 человек, а также со взрывом мечети в столице Кувейта, в результате которого погибли 27 человек. Ответственность за оба теракта взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).