Во Франции полиция задержала двух руководителей Uber


фото: Global Look Press

В Франции полиция взяла под стражу руководителей компании Uber, создавшей мобильное приложение UberPOP для поиска, вызова и оплаты дешевых такси или частных водителей. Задержаны руководитель французского подразделения Uber Тибо Самфаль и глава отделения Uber в Западной Европе Пьер-Димитрий Гор-Коти.

Французская полиция взяла под стражу двух руководителей компании Uber, создавшей мобильное приложение UberPOP для поиска, вызова и оплаты дешевых такси или частных водителей, сообщает BBC.

Задержаны руководитель французского подразделения Uber Тибо Самфаль и глава отделения Uber в Западной Европе Пьер-Димитрий Гор-Коти, передает "Интерфакс".

В минувшую пятницу министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что сервис UberPOP должен быть закрыт, а работающие с Uber автомобили — конфискованы, если они продолжат перевозить пассажиров.

Сервис UberPop, через который можно воспользоваться услугами частного извоза дешевле, чем в официальных такси, уже был признан незаконным во Франции, но продолжает работать, пока этот запрет оспаривается в суде.

В компании Uber заявили, что сервис будет работать во Франции до тех пор, пока его не запретит высшая судебная инстанция страны. Если водителю автомобиля Uber выписывают штраф за отсутствие лицензии, его оплачивает компания. Казнев решил бороться с этим, направив дополнительно 200 полицейских на дороги — искать и штрафовать водителей Uber.

Французские таксисты, которые платят тысячи евро за свои лицензии (в Париже — до 100 тысяч евро), обвиняют Uber в нечестной конкуренции, поскольку осуществляющие с ее помощью перевозки водители не проходят лицензирования со стороны властей. Они считают, что потеряли от 30 до 40 процентов своих доходов за последние два года из-за роста популярности Uber.

На прошлой неделе французские таксисты провели масштабную акцию протеста против работы Uber: они заблокировали дороги, ведущие к парижским аэропортам, и жгли шины. В ходе протестов таксисты повредили около 70 автомобилей Uber.