Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Алексис Ципрас: народы и страны нельзя обанкротить, банки – можно


фото EPA

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что сообщил канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду о планах провести референдум, и они не ответили отрицательно.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что сообщил канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду о планах провести референдум, и они не ответили отрицательно. "Предложения Европы (на переговорах) были планами МВФ. Кредиторы выдвинули ультиматум. Я проинформировал Меркель и Олланд, что предложения кредиторов не жизнеспособные. Я объяснил им, что не мог бы принять предложения. Я им сообщил вечером в пятницу, что объявлю референдум", — сказал Ципрас в интервью греческому телевидению и радиовещанию ЕРТ.

РИА Новости цитирует слова греческого премьер-министра о том, ни Меркель, ни Олланд не ответили отрицательно на референдум и на просьбу продлить программу помощи. Алексис Ципрас добавил, что референдум — это инструмент переговоров, а правительство страны выполнит любое решение греческого народа. "Я не премьер на все времена. Закон государства — это то, за что голосует народ", — сказал он. Он заявил, что руководство Греции не ставит на референдуме вопрос о выходе из еврозоны или пребывании в евро. Вопрос референдума — принять ультиматум или нет, сказал Ципрас. Он заявил, что не сомневается в том, что Греция справится с трудностями. "Народы и страны нельзя обанкротить, обанкротить можно лишь банки", — заявил Ципрас.