Возгорание в здании Московской консерватории ликвидировано

По информации представителя Главного управления МЧС России по Москве, пожар, возникший в ночь на вторник, 30 июня, в здании консерватории им. Чайковского в центре столицы, ликвидирован.

По информации представителя Главного управления МЧС России по Москве, пожар, возникший в ночь на вторник, 30 июня, в здании консерватории им. Чайковского в центре столицы, ликвидирован.

"Пожарные полностью потушили пожар, общая площадь которого составила 70 квадратных метров, в здании консерватории на Большой Никитской улице. В настоящее время устанавливаются причины возгорания", — сообщил он.

Как сообщалось, в 00:07 вторника, 30 июня, в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Москве поступило сообщение о возгорании в здании консерватории на Большой Никитской улице, дом 13, корпус 1.

Первые пожарно-спасательные подразделения оперативно прибыли по указанному адресу уже в 00:12, напоминает ТАСС. Из здания были эвакуированы 22 человека. На месте работают более 90 человек, задействовано 26 единиц техники. Второй этаж горел открытым огнем, существовала угроза распространения пожара.

На месте происшествия продолжаются работы по тушению огня. Пожарные вскрывают и проверяют деревянные перекрытия, в которые мог уйти огонь. Повышенный — второй — номер, присвоенный возгоранию, отменен. Хотя открытого огня уже нет, в здании сильное задымление. Пожарные тушат как второй этаж, в помещениях которого возник пожар, так и третий, так как существовала угроза перехода огня.

Начальник Главного управления МЧС России по Москве Илья Денисов сообщил, что пожар возник в помещениях, находящихся на реконструкции. Его площадь составила около 70 квадратных метров. Он подтвердил, что Большому залу Консерватории ущерба причинено не было.

Рассматривается несколько версий причин возникновения пожара, основной пока нет. В их числе — нарушение правил безопасности при проведении ремонтных работ, короткое замыкание, курение. Причины возгорания дознаватели будут устанавливать только после полной ликвидации пожара.

Здание консерватории было перестроено из дома графа Воронцова в 1895-1901 годах архитектором В. П. Загорским и скульптором А. А. Аладьиным. В 1932-1933 годах трехэтажное здание было надстроено, в 1983 году к консерватории присоединено здание Синодального училища церковного пения.

Вспыхнувший пожар — не первый в здании консерватории. Так, в декабре 2002 года произошло возгорание в одном из учебных классов на третьем этаже, огонь быстро распространился по деревянным перекрытиям на другие этажи. Общая площадь пожара тогда составила около 200 квадратных метров.