Сегодня исполняется год со дня гибели нашего коллеги, оператора Первого канала Анатолия Кляна

30 июня 2014 года он получил смертельное ранение рядом с одной из воинских частей украинской армии под Донецком. По автобусу, в котором находились журналисты, был открыт шквальный огонь. Анатолий Клян до последнего момента снимал все происходящее на камеру.

30 июня 2014 года он получил смертельное ранение рядом с одной из воинских частей украинской армии под Донецком. Туда съемочная группа направлялась вместе с группой матерей солдат-срочников, которые намеревались вернуть своих сыновей домой. По автобусу, в котором находились журналисты, был открыт шквальный огонь. Анатолий Клян до последнего момента снимал все происходящее на камеру.

Анатолий Клян пришел на телевидение в 1974 году, сначала работал в творческом объединении "Экран", затем много лет снимал для программы "Время", напоминает телеканал "Россия 24". Исколесил весь мир, работал в горячих точках в Анголе, Йемене, Афганистане, Ираке, Сирии, на Украине. В девяностые семь лет провел с Владимиром Соловьевым на корпункте в разваливающейся на части Югославии. Будучи уже мэтром телевидения для всех, в Останкино оставался "дядей Толей". В 68 лет погиб под Авдеевкой в Донецкой области. Когда киевские силовики обстреляли автобус, в котором ехала съемочная группа, продолжал снимать после смертельного ранения — пока не потерял сознание. Последним словом Анатолия Кляна было: "Камера".