В Сочи прилетел знаменитый клоун Олег Попов


EPA

Он не был на Родине четверть века. Последнее время артист живет и работает в Германии. Солнечного клоуна встретили аплодисментами, а он первым делом отправился не в гостиницу, а в цирк.

Солнечный клоун Советского Союза и счастливый Ганс Германии. 24 года Олег Попов легенда мирового цирка не был в России. Многие в нашей стране уже и не надеялись увидеть его вживую. А он взял да и приехал. Совсем неожиданно в Сочи. "Я очень рад, что меня пригласили на фестиваль клоунады", — не скрывал чувств великий артист.

В свои 84, после долгого перелета, Попов выглядит бодро. Улыбается и моментально реагирует на просьбы поклонников. Меняя элегантную шляпу на привычную черно-белую кепку. Такого ажиотажа легендарный клоун явно не ждал. Десятки журналистов, почитатели и приемники циркового искусства. Толпа не меньше, чем при встрече главы какого-нибудь государства.

"Что меня заставило приехать в Россию? Я хочу посмотреть молодежь, чтобы ей помочь чем-то, потому что я уже на пенсии — мне хочется, чтобы следующее поколение любило и воспевало цирк", — сказал Олег Попов, народный артист СССР.

Он выдерживает шквал вопросов и по красной дорожке идет в машину. На часах 10 вечера, но Олег Попов первым делом отправляется не в гостиницу, а в цирк. Перед Сочинским цирком он едва различает очертания самого себя в бетоне. И просит подсветить операторов фонтан накамерным светом. Та же походка, улыбка и неиссякаемое тепло. В далекой Европе Солнечный клоун не растерял своих лучших качеств. В родных пенатах ему отвечают тем же. Встречая легенду аплодисментами.

На арене в эту ночь финальная репетиция. Артисты готовятся к гала-шоу новой международной премии в области циркового искусства. Олег Попов тоже выйдет на встречу к зрителю. И не только в качестве лауреата.

До церемонии награждения победителей премии "Мастерс" остаются считанные часы. Среди номинантов братья Запашные, Гия Эрадзе, Дэвид Ларибле и Хамада Кута. И если этих людей можно назвать звездами цирка, то самой яркой среди них в этот вечер будет Солнечный клоун — Олег Попов.