На Украине разгораются выборные страсти

Завершается подсчет голосов на выборах в Областной совет в Тернопольской области. Предварительные данные уже оглашены. Уверенно побеждает националистическое Всеукраинское объединение "Свобода". В тройке лидеров пропрезидентский блок Единый центр и Партия регионов. БЮТ открыто байкотирует выборы.

На выборах в Областной совет в Тернопольской области, состоявшихся 15 марта, по данным параллельного подсчета голосов, уверенно побеждает ультрарадикальное националистическое Всеукраинское объединение "Свобода", набравшее 34%.

В тройку лидеров, кроме нового пропрезидентского блока Единый центр (13%) вошла и Партия регионов (10,3%). Премьерский Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и президентская партия "Наша Украина" (НСНУ) значительно отстали, набирая 8,03% и 5,54% голосов соответственно. Эти данные получены по результатам обработки данных с 1130 из 1163 избирательных участков, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службах объединения "Свобода" и Партии регионов.

Эксперты называют внеочередные выборы в Тернополе "поворотной точкой в политической жизни Украины", считает политолог Владимир Цыбулько. По словам депутата Верховной рады от Партии регионов Анны Герман, значительно переменились взгляды избирателей западных областей Украины, отмечен рост популярности партии Виктора Януковича, которая в трех районах Тернопольской области вышла на первое место.

В воскресенье в 74 населенных пунктах Украины состоялись досрочные выборы в местные органы власти, а также выборы на посты руководителей городов и сел. Однако в центре внимания оказалась Тернопольская область, где выбирали Областной совет, не работавший последние полгода. Решение о проведении выборов было принято в последний момент судами Киева и Львова, хотя Верховная рада 3 марта их проведение отменила.

От участия в выборах буквально за несколько минут до полуночи отказался блок Юлии Тимошенко, который фактически находился у власти в Тернополе, но утратил доверие электората. "Партия отказывается от участия в выборах и называет их фарсом", – говорится в заявлении БЮТ. Несмотря на это заявление местный избирком не исключил БЮТ из списка бюллетеня. Многие политики и эксперты назвали "тернопольский прецедент" опасным для демократии Украины, поскольку, по их мнению, теперь все выборы в стране могут проводиться или отменяться исходя из политических мотивов.

Между тем, как сообщила пресс-служба президента Украины Виктора Ющенко, глава государства считает недопустимым использование судебной ветви власти в политическом противостоянии. Ющенко "озабочен втягиванием политических сил в противостояние вместо консолидации для преодоления последствий кризиса", передает ИТАР-ТАСС.

Президент считает, что "судебная власть в стране приватизирована одной из политических сил, что приводит к грубому нарушению конституционных прав граждан". Основную часть вины за сложившуюся ситуацию Ющенко возложил на блок Юлии Тимошенко, представитель которого – Василий Онопонеко – руководит Верховным судом страны. "Никакой суд не может отменить конституционные права граждан на волеизъявление. Они сами должны решать, кто у них будет у власти", – убежден президент. Глава государства одним из первоочередных шагов считает необходимость "реформирования судебной системы так, чтобы она повернулась лицом к обществу".

БЮТ не признает легитимность выборов в Тернопольский облсовет и обжалует их проведение в судебном порядке, заявил представитель блока Сергей Подгорный. Он сообщил, что депутаты от БЮТ не будут принимать участие в работе Облсовета. Другой представитель БЮТ Андрей Шевченко подчеркнул, что "выборы в Тернополе стали репетицией технологии "Все против Тимошенко".

Блок Тимошенко назвал выборы в Тернопольский Облсовет "опасным фарсом". Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении БЮТ. По мнению блока Юлии Тимошенко, выборы проведены "административным путем с грубыми нарушениями законодательства и Конституции Украины". Это "опасный фарс, который чиновники под руководством главы президентского секретариата хотят выдать за свободные выборы", цитирует заявление ИТАР-ТАСС.

Блок Тимошенко утверждает, что во время выборов "произошло испытание тотальной системы фальсификации голосования, которая может быть применена и во время выборов президента Украины, и на всех последующих выборах в стране". "Это были самые грязные и самые циничные выборы в истории независимой Украины",- подчеркивается в заявлении БЮТ. Сотрудники секретариата президента доказали в Тернополе, что "можно не считаться с мнением украинцев, можно не иметь ни партийных структур, ни авторитета, чтобы обеспечить нужный результат". "Стоит лишь контролировать деятельность избирательных комиссий",- отмечается в заявлении.