Пожар в здании консерватории мог вспыхнуть из-за непотушенной сигареты

Одна из возможных причин пожара в здании консерватории имени Чайковского в Москве – нарушение правил безопасности при ремонтных работах, сообщили в правоохранительных органах столицы.

Одна из возможных причин пожара в здании консерватории имени Чайковского в Москве — нарушение правил безопасности при ремонтных работах, сообщили в правоохранительных органах столицы. Огонь вспыхнул на втором этаже, в помещении, которое находится на реконструкции. По одной из версий, кто-то из строителей бросил окурок, сообщает телеканал "Россия 24".

Общая площадь возгорания составила 70 квадратных метров, второй этаж горел открытым огнем, существовала угроза его распространения на третий этаж здания. В тушении пожара участвовали более 90 человек и 26 единиц техники.

В настоящее время работы по ликвидации пожара завершены. "Ведутся работы по разбору и проливке перекрытий. Огонь по ним гулял, но пожарные с ним справились", — сообщил ТАСС начальник службы пожаротушения ГУ МЧС по Москве Юрий Жуковский.

Большой зал консерватории не пострадал ни от пожара, ни от воды при тушении огня. "Вода в основной зал не попала, но затронула учебные классы на втором и третьем этажах", — пояснил Жуковский.

В Большом зале Московской консерватории в настоящее время (по 3 июля) проходит Международный конкурс имени П.И.Чайковского, посвященный 175-летию со дня рождения великого композитора.

Сегодняшний пожар — не первый в здании консерватории. 17 декабря 2002 года возгорание произошло в одном из учебных классов на третьем этаже. По деревянным перекрытиям огонь быстро распространился на другие этажи. Общая площадь пожара составила около 200 квадратных метров.