В Челябинске пятый день ищут сбежавшую обезьяну


EPA

Из зоопарка в Челябинске сбежала обезьяна. Ее ищут уже пятый день. Как обезьяна смогла сбежать из летнего вольера, пока неизвестно. В зоопарке Челябинска проводится служебная проверка.

Из зоопарка в Челябинске сбежала обезьяна. Ее ищут уже пятый день. Как обезьяна смогла сбежать из летнего вольера, пока неизвестно. В зоопарке Челябинска проводится служебная проверка.

"Самка обезьяны по кличке Мини сбежала четыре дня назад. Мы просили жителей города сообщать нам о месте нахождения животного, но пока ни одного звонка не поступило. Поэтому сегодня мы организовали группу из сотрудников зоопарка и выдвигаемся в парки, леса Челябинска на поиски Мини. Скорее всего, она спряталась где-то в деревьях и ждет помощи", — сообщила ТАСС заведующая отделом хищных животных Наталья Шишкова.

Сегодня в Челябинске дождь и всего 15 градусов, а обезьяны этого вида обитают в тропических лесах, поэтому животное испытывает сильный стресс. "Необходимо срочно спасать Мини", — сказала Шишкова.

Беглянка относится к роду беличий саймири, цвет шерсти серо-рыжий. Длина тела не больше 35 сантиметров, вес около килограмма. В зоопарке Челябинска Мини живет с 2012 года. "Она очень активная, старшая самка в стае саймири. Это впервые за историю зоопарка, чтобы у нас сбегали животные", — говорят в зоопарке.

Его сотрудники просят горожан помочь найти Мини, однако просят, если увидят обезьяну, не пугать, не кормить ее и не пытаться самим поймать: саймири – зверь хрупкий, его легко покалечить.

Сейчас зоологи ждут звонков от очевидцев, чтобы на том месте, где была обезьяна, поставить ловушку с едой. Не кормить саймири просят для того, чтобы она реагировала на приманку, сообщает местный портал Chelyabinsk.ru.

Ранее обезьяна была замечена в парке имени Гагарина. Девушки, заметившие ее, сняли Мини на видео и накормили бананом. Это видео появилось в Сети: