Поклонская лично проследит за попавшимся на взятке главным налоговиком Крыма

Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская взяла под личный контроль ход расследования дела руководителя крымского управления Федеральной налоговой службы РФ Николая Кочанова.

Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская взяла под личный контроль ход расследования дела руководителя крымского управления Федеральной налоговой службы РФ Николая Кочанова. Ранее сегодня сообщалось, что он пытался взяткой содействовать сокрытию нарушений в работе добывающего предприятия.

"29 июня 2015 года УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю задержан с поличным при даче взятки руководитель управления Федеральной налоговой инспекции Российской Федерации по Республике Крым Кочанов Николай Евгеньевич, 1959 года рождения. Возбуждено уголовное дело", – сообщили сегодня агентству Крыминформ в пресс-службе УФСБ России по РК и Севастополю.

В республиканской прокуратуре позже уточнили: "Установлено, что руководитель управления ФНС России по республике, действуя в интересах ООО, осуществляющего добычу пильного известняка, передал правоохранителю 300 тысяч рублей в качестве взятки за сокрытие выявленных в деятельности предприятия признаков преступления и общее покровительство. Однако сотрудник управления ФСБ России по республике, отказавшись от денежных средств, принял меры к пресечению преступных действий".

Действия руководителя налоговой службы квалифицированы по статье УК РФ "Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий и незаконного бездействия, в крупном размере".

Накануне сообщалось, что управление ФСБ по Крыму задержало министра промышленной политики региона Андрея Скрынника. Он подозревается в пособничестве в мошенничестве с имуществом Бахчисарайского РАЙПО. В отношении Скрынника дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Пособничество в совершении мошенничества".