Пермский губернатор проинспектировал строительство Суворовского училища


ГТРК "Пермь"

1 сентября в поселке Звездный возле Перми откроется Суворовское военное училище. Оно будет готово принять первых 240 воспитанников. Уже сейчас конкурс на одно место 4 человека. Об этом заявили во время инспекции строительства нового учебного заведения. Что уже здесь готово?

1 сентября в поселке Звездный возле Перми откроется Суворовское военное училище. Оно будет готово принять первых 240 воспитанников. Уже сейчас конкурс на одно место 4 человека. Об этом заявили во время инспекции строительства нового учебного заведения. Что уже здесь готово?

К обязательному предмету Артем и Илья готовы давно — физкультурой они занимаются ежедневно. С другими предметами тоже все в порядке. Программу обучения в суворовском училище ребята уже выучили наизусть.

"Робототехника и тому подобное. Думаю, там будет сложно учиться. Каждую неделю там будет стрельбище, физкультура каждый день обязательно", — рассказали Артем и Илья Тарасовы.

Желающих поступить в Пермское суворовское военное училище министерства обороны предостаточно — 4 человека на место. Среди преподавателей конкурс был не меньше.

"Мы должны их всех за 15 дней проверить, посмотреть, и 1 сентября они должны сесть за парты", — говорит начальник ПСВУ Виктор Батмазов.

На площадке в Звездном вовсю идет строительство, ход работ проверил губернатор Виктор Басаргин. К 1 сентября Пермское суворовское военное училище примет первых 240 воспитанников с 5 по 7 классы.

Савелий Лентюков, руководитель проекта ООО "Торговый дом Челябтрейд", сообщил: "Будет сдан спальный корпус, учебный корпус, столовая на 600 мест, корпус дополнительного образования, открыт спортивный комплекс". Второй этап строительства завершится к 1 сентября 2016 года — он предусматривает работы с учетом полной загрузки училища- а это 560 мест для учащихся с 5 по11 классы.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края, заявил: "Подрядчику мы доверяем. Осталось два месяца – работы много. Работы проводятся фактически каскадным методом: то есть работы строительно-монтажные, тут же идёт отделка, облицовка".

Чтобы до училища было удобно добираться, к началу учебного года планируют открыть съезды с новой дороги к поселкам Бершеть и Звездный. Подрядчик дорожного участка "ХантымансийскДорстрой" уже приступил к расчистке территории. Учиться в Прикамье смогут дети из всех регионов РФ. Кроме того училище должно стать частью единственного в России образовательного кластера для подготовки специалистов оборонно-промышленного комплекса.

Здесь планируют создать научно-исследовательские роты и наладить взаимодействие с вузами в области информационной безопасности, робототехники, IT и других сферах. У братьев Тарасовых на подготовку остались считанные дни, но ребята ничуть не волнуются. Главное — иметь огромное желание, а остальное приложится.

Во время рабочей поездки в Звездный губернатор Виктор Басаргин встретился с инвестором, который возводит домостроительный комбинат. Компания "Атлант" запускает производство домов на основе стального каркаса из металлопрофиля. Также инвестор планирует строительство завода по изготовлению древесно-цементных плит — фибролита — экологически чистого материала, который отличается прочностью и теплоизоляцией. Общий объем инвестиций составит 2 млрд рублей. "Анлант" готов подключиться и к решению социальных вопросов.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края, отметил: "Технология интересная, самое главное, что себестоимость строительства без коммуникаций стоит 15 кв.м. Будем ее использовать для строительства жилья для детей-сирот и для строительства жилья в сельской местности".