Папа Франциск хочет попробовать коку


Global Look Press

Папа римский Франциск заявил, что планирует пожевать листья коки в ходе своего визита в Боливию в июле этого года. Листья коки являются традиционным способом борьбы боливийских крестьян с усталостью. Кроме того, из них делают кокаин, поэтому выращивание коки запрещено во многих странах мира.

Министр культуры Боливии Марко Мачикао заявил, что папа римский спросил его о возможности попробовать листья коки в ходе своего июльского визита. "Святой отец специально попросил нас о возможности попробовать пожевать листья коки", — заявил Мачикао, отметив, что планировал предложить понтифику попробовать "мате и некоторые другие национальные продукты", однако тот остановился именно на коке. Апостольский визит папы Франциска в Боливию, Эквадор и Парагвай намечен на 8-10 июля.

Франциска можно понять: сам он родом из Латинской Америки, и в годы своей жизни и работы в Аргентине не мог не попробовать мате, который многие аргентинцы пьют вместо чая. Кока же, по мнению президента Боливии Эво Моралеса, является одной из основ боливийской культуры и едва ли национальным достоянием Боливии. Согласно опросам, листья коки жуют более 60% взрослого населения страны – они повышают тонус и позволяют справиться с усталостью. Сам Моралес начинал фермером на плантациях коки, где возглавил свой первый профсоюз.

При этом Моралес призывает отличать выращивание коки, которое является источником заработка для миллионов крестьян, от кокаина, сырьем для которого она является. Наиболее известным жестом боливийского президента в защиту коки стало демонстративное жевание ее листьев прямо на заседании Комиссии ООН по борьбе с наркотиками в 2009 году. Эти действия вызвали резкую критику со стороны членов комиссии, однако были с восторгом встречены в Боливии и некоторых других странах региона.

Однако одними жестами дело не ограничилось. В 1961 году Боливия подписала с Комиссией по наркотикам специальный договор, согласно которому обязалась за 25 лет полностью искоренить выращивание коки на своей территории. Тем не менее, этого не произошло – напротив, 1 января 2012 года Боливия денонсировала конвенцию и сразу же вновь к ней присоединилась с оговоркой о сохранении за коренным населением его исторического права жевать листья коки. Поскольку 12 января Комиссия по наркотикам признала повторное присоединение Боливии, а, следовательно, и ее оговорку, Эво Моралес в тот же день заявил, что ООН официально разрешила боливийцам жевать коку совершенно законно.

Это решение, однако, устроило не всех. В частности, президент России Владимир Путин 9 января 2012 года, не дожидаясь решения ООН, внес в Государственную думу законопроект "О возражении против оговорки Многонационального Государства Боливия к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года", резко возражающий против каких бы то ни было оговорок со стороны ООН и фактически запрещающий жителям Боливии жевать коку. Закон прошел через все инстанции был подписан президентом 15 марта 2013 года.