Пожар в Консерватории не повлияет на проведение финала конкурса им.Чайковского

Пожар, возникший в ночь на вторник в Московской консерватории, тушили до 4 часов утра. Возгорание случилось накануне важного события – финала XV Международного конкурса имени Чайковского. Но, по последним данным, на проведение мероприятия ночное происшествие не повлияет.

Пожар, возникший в ночь на вторник в Московской консерватории, тушили до 4 часов утра. Возгорание случилось накануне важного события — финала XV Международного конкурса имени Чайковского. Но, по последним данным, на проведение мероприятия ночное происшествие не повлияет, сообщают "Вести-Москва".

Сигнал о возгорании на Большой Никитской поступил около полуночи — сработала сигнализация. Пожарные были на месте уже через семь минут. Выяснилось, что горит учебная аудитория на втором этаже. Тушение осложнялось тем, что в историческом здании, которому почти два века, — деревянные перекрытия, по которым пламя распространяется молниеносно. Их пришлось заливать пеной, чтобы огонь не перекинулся на другие этажи. Площадь пожара составила 70 квадратных метров. Сейчас дознаватели выясняют причины ЧП.

"Причина устанавливается. По информации дежурного диспетчера пожарной части, в помещении, где возник пожар, проводилась реконструкция, ремонтные работы. Подтверждения нахождения людей в горящем помещении нет, из здания сотрудниками пожарной части были выведены 20 человек", — рассказал начальник Главного управления МЧС России по Москве Илья Денисов.

Минувшую ночь организаторы конкурса имени Чайковского, который проходит в стенах Консерватории, провели на месте ЧП. Уже понятно, что пожар не затронул Большой зал, все мероприятия пройдут по расписанию.

"Эта часть учебного корпуса не связана с Большим залом Консерватории, и я уверен, что на конкурсе это не отразится. Завтра — последний день, а 2-го числа будет гала-концерт", — отметил народный артист России, пианист Денис Мацуев.

Это уже не первый пожар в здании Консерватории. В декабре 2002-го также загорелся один из учебных классов. По перекрытиям огонь быстро добрался на другие этажи. Тогда выгорело 200 квадратов площади, при тушении пострадал пожарный.