Грушко: политика НАТO по украинскому вопросу деструктивна

Россия готова парировать любую угрозу и действовать с учетом появления новых сил НАТО у своих границ, заверил постоянный представитель России при альянсе Александр Грушко. По его словам, НАТО от политики партнерства взяло курс на сдерживание России.

Россия готова парировать любую угрозу и действовать с учетом появления новых сил НАТО у своих границ, заверил постоянный представитель России при альянсе Александр Грушко. По его словам, НАТО от политики партнерства взяло курс на сдерживание России. И такая позиция Североатлантического блока деструктивна. Так Грушко оценил встречу министров обороны стран альянса.

При этом Грушко отметил, что если НАТО не пересмотрит отношение к объединению усилий в борьбе с общими вызовами, то перспектив восстановления взаимодействия с Россией не просматривается. Такая политика лишь играет на руку тем, кто
хочет решить конфликт на Украине военным путем, цитирует Грушко ТАСС.

При этом изменение натовской политики в Москве отмечают уже последние полтора года.

При этом в ходе видеомоста "Москва-Брюссель", организованного МИА "Россия сегодня", Александр Грушко подчеркнул, что к вступлению в НАТО Черногории Россия относится отрицательно.

"Это однозначно негативный шаг и для европейской безопасности, и для наших отношении с Черногорией, поскольку очевидно, что страна, с которой нас связывают близкие исторические связи, духовная общность, человеческие отношения, прежде всего речь идет о взаимно переплетенной истории, вступает организацию, недружественную в отношении России, — продолжил постпред России в НАТО. — Это негативный шаг для всей евробезопасности, в частности, для нас. Ни одна из реальных проблем безопасности решена не будет путем расширения альянса".

При этом Грушко объяснил приверженность альянса механизму "открытых дверей" желанием сделать это "в пику России".