На месте авиакатастрофы в Индонезии пытаются обезвредить боеприпасы

Жертвами крушения самолета в Индонезии могли стать, по меньшей мере, 116 человек. Пока это предварительные данные. Катастрофа произошла утром 30 июня: военно-транспортный "Геркулес" рухнул в жилом районе города Медан.

Жертвами крушения самолета в Индонезии могли стать, по меньшей мере, 116 человек. Пока это предварительные данные. Катастрофа произошла утром 30 июня: военно-транспортный "Геркулес" рухнул в жилом районе города Медан.

Кадры этой катастрофы облетели весь мир за считаные часы: пылающие обломки военно-транспортного самолета, груды кирпичей, выгоревшие дотла машины, ревут сирены скорой помощи. "Геркулес" индонезийских ВВС совершал плановый грузовой рейс. Взлетел с базы Сувондо, на севере Суматры. Не прошло и двух минут, как пилот сообщил о проблемах и запросил экстренную посадку.

По предварительным данным, что-то случилось с двигателем. Решили развернуться. Но машина уже стремительно теряла высоту. Когда капитан — что называется — положил самолет на крыло, он зацепил одно из зданий в густонаселенном районе города, после этого по касательной задел еще дом и отель и рухнул.

"Это случилось где-то в полдень, — рассказывают очевидцы катастрофы. — Самолет в какой-то момент потерял скорость и начал снижаться. Я был дома и видел в окно, как он задел здание отеля и рухнул".

На борту было 113 человек. Все они погибли. Данные о жертвах на земле постоянно меняются. Но известно, что россиян среди них нет. Завалы разбирают крайне аккуратно. На борту перевозили боеприпасы, а значит, в любой момент может рвануть.

Известно, что это не первое падение "Геркулесов" в Индонезии. Ранее такой же транспортник разбился на востоке страны. Но все произошло далеко от населенных пунктов, в глухом лесу. И власти, как пишут местные СМИ, решили замять это дело. Сейчас решить вопрос "по-тихому" не удастся. Индонезийские политики и военные уже требуют отказаться от закупок "Геркулесов".

Коротко о том, что представляет собой самолет "Геркулес". Lockheed C-130 (Hercules, "Геркулес") — военно-транспортный самолет средней и большой дальности. Основной военно-транспортный самолет США, стран НАТО и ряда других государств. Пассажировместимость: 72 солдата или 64 парашютиста, или 74 раненых на носилках с двумя сопровождающими. Грузоподъемность: 18 955 килограммов (при +2,5 g). Длина: 29,79 метра. Размах крыла: 40,41 метра. Высота: 11,84 метра. Масса снаряженного самолета: 53 230 килограммов. Силовая установка: 4 × ТВД Rolls-Royce AE 2100D3. Мощность двигателей: 4 × 4 591 лошадиных сил (4 × 3 424 кВт). Максимально допустимая скорость: 700 километров в час. Крейсерская скорость: 628 километров в час. Время набора высоты: 6 100 метров за 14 минут.

"Геркулесы" — самые распространенные транспортные самолеты средней грузоподъемности. Их используют в 65 странах. Производит фирма Lockheed уже более полувека. За это время выпущено свыше 2300 машин военно-транспортных и гражданских модификаций. Больше половины — для США. Именно по запросу Штатов началось проектирование самолета. Его использовали во время большинства конфликтов с участием Америки, в том числе в Персидском заливе, Вьетнаме и Югославии. Считается одним из наиболее надежных транспортников в мире.