"Погода 24": воздух над Тувой очистится только к концу недели

Вернемся к лесным пожарам в республике Тыва. Там введен режим чрезвычайной ситуации. Какое влияние на развитие событий оказывает погода, расскажет ведущая рубрики "Погода 24", метеоролог Екатерина Григорова.

Вернемся к лесным пожарам в республике Тыва. Там введен режим чрезвычайной ситуации. Какое влияние на развитие событий оказывает погода, расскажет ведущая рубрики "Погода 24", метеоролог Екатерина Григорова.

К концу недели должно начаться похолодание, но не резкое. Чуть позже объясню, почему это важно.

К этому часу 30 июня в Туве зафиксировано 23 лесных пожара, ими охвачена площадь более чем 5 тысяч гектаров. В некоторых районах очаги возгорания удалось ликвидировать. В тушении пожаров задействованы три сотни человек и 20 единиц техники, в том числе вертолеты. Сейчас местным жителям запрещен въезд в лесные массивы. Ситуация весьма сложная, ведь в республике стоит жаркая сухая погода.

Дождя не было с 21 июня. А за весь месяц осадков здесь выпало всего 30 процентов от нормы. Всего 5 дней были с дождями, но они принесли лишь 12 миллиметров осадков. При этом температура в течение всего месяца была выше нормы.

Сейчас республика под влиянием обширного антициклона.

На спутниковом снимке компании "СканЭкс" хорошо видна область высокого атмосферного давления, облаков здесь совсем нет. Спутник зафиксировал множество термоточек в Туве и Бурятии. Этот антициклон прочно занимает позиции уже в течение долгого времени.

В результате атмосфера на юге Сибири буквально раскалена — плюс 35 — плюс 40 в тени. На карте распределения температуры видно, как антициклон стеной отгораживает более холодный воздух, который пытается прорваться с европейской территории России. Еще одно свойство антициклона — способность удерживать все вредные примеси у поверхности земли. Дым от лесных пожаров прижат к поверхности словно колпаком. Поэтому экологическая обстановка сейчас здесь тоже непростая.

На улучшение можно рассчитывать не раньше, чем к концу недели. С севера в Сибирь все-таки удастся проникнуть циклону. После такой жары приход холодной воздушной массы мог бы спровоцировать штормовое усиление ветра, что еще больше осложнило бы ситуацию с пожарами. Однако, согласно прогнозам, циклон будет проходить гораздо севернее, и юг Сибири окажется в теплом секторе вихря. Температура немного понизится, возможны дожди, но ветер останется слабым.

Главное, что циклон будет способствовать рассеиванию примесей.

30 июня в столице Тувы видимость не превышала четырех километров из-за смога. На термометре было плюс 35. Еще два дня пройдут при такой же погоде. Циклон начнет влиять на ситуацию 3 июля. Температура упадет до 26 градусов, пройдет дождь. 4 июля тоже возможен дождь, но жара вернется. Воздух к этому времени станет заметно чище.