На чебаркульском полигоне проходят большие учения разведчиков


ГТРК "Южный Урал"

Разведчики всех частей и подразделений Центрального военного округа съехались в Челябинскую область, чтобы совместно отработать свои навыки.

Разведчики всех частей и подразделений Центрального военного округа съехались в Челябинскую область, чтобы совместно отработать свои навыки. Разведывательные батальоны мотострелковых и танковых бригад нарастили численно и усилили новым вооружением.

Плотный автоматный огонь прижимает разведчиков к земле. Снизу – жидкая грязь, сверху – нескончаемый дождь. И так сотню метров – до следующего препятствия. И это не финиш, а всего лишь промежуточный этап 50-километрового марш броска с водными переправами, засадами, поисками и налетами в тылу условного противника.

Если нужно найти что-то тщательно скрытое – это к ним. Разведчики всех частей и подразделений Центрального округа съехались в Челябинскую область, чтобы совместно отработать свои навыки. Полтора месяца, по десять часов в сутки, днем и ночью с полной боевой выкладкой.

"Это определенная школа выживания разведчиков: кто не справится с нагрузкой – пойдет служить в другое подразделение, – отмечает Андрей Новик, заместитель начальника лагерного сбора подразделений и частей разведки ЦВО. – А нам нужны крепкие и выносливые, хитрые, изворотливые и находчивые".

Разведывательные батальоны мотострелковых и танковых бригад нарастили численно и усилили новым вооружением. Проверка новой оргштатной структуры проводится на пределе человеческих и технических возможностей. На лагерном сборе отрабатывается весь комплекс разведывательных действий – от обнаружения объектов, до передачи данных авиации и артиллерии.

- Дальность пятьсот – минометную батарею противника подавить.

Разведывательный дозор готовится уничтожить хорошо охраняемый узел связи условного противника. Он еще не подозревает, что буквально в двух шагах заработал четко отлаженный механизм. Пока одни бесшумно нейтрализуют часовых, другие минируют пути отхода, третьи входят в машину связи.

Боевое охранение слишком поздно замечает угрозу – папка с секретными документами и офицер управления уже в руках разведчиков. Преследователи натыкаются на плотный автоматный огонь.

В подразделении закон: никто не курит. Во-первых, запах и дым сигарет демаскирует разведчика, а во-вторых, кроме службы здесь каждый занимается еще и спортом. Командир взвода, например, мастер спорта по боксу.

"Каждый раз планка растет. По сравнению, например, с прошлым годом, уровень подготовки увеличивается, физические нагрузки возрастают. Бойца надо научить преодолевать эти трудности, прежде всего бороться с собой", – говорит Дмитрий Иванов, командир разведывательного взвода.

Даже при наличии самой современной техники разведчики должны в первую очередь надеяться исключительно на свои силы. Поэтому хорошая физическая подготовка ценится здесь не меньше чем специальная.

Для хорошо подготовленных солдат маршрут гонки показался детской забавой: на спину не давит тяжелое снаряжение, руки не оттягивает автомат. В конце лагерного сбора разведчики выйдут на главное испытание этого сбора – 200-километровый марш. И здесь старшие командиры постараются, чтобы он меньше всего походил на развлекательную прогулку.