Мосгорнаследие может возбудить дело о пожаре в Консерватории

В Москве расследуют причины пожара в Консерватории. Историческое здание на Большой Никитской тушили до 4 часов утра. Версий несколько: и непогашенный окурок и нарушение правил безопасности при проведении ремонта. Мосгорнаследие может возбудить административное дело.

В Москве расследуют причины пожара в Консерватории. Историческое здание на Большой Никитской тушили до 4 часов утра. Версий несколько: и непогашенный окурок и нарушение правил безопасности при проведении ремонта. Мосгорнаследие может возбудить административное дело в отношении пользователя здания и организации, которая занималась ремонтом. Именно в эти дни в стенах Консерватории проходит всемирно известный конкурс имени Чайковского. Пожар случился накануне финала.

Выгорели два класса первого учебного корпуса. Их окна — сейчас они затянуты сеткой — находятся как раз между Большим и Малым залами Московской консерватории. Всему виной производившиеся ночью работы по реконструкции. Как раз в этой части здания рабочие меняли устаревшие деревянные перекрытия на современные.

"Мы просто разбираем старые перекрытия, чтобы отвезти их на свалку и сжечь. Но они решили поторопиться и возгорелись прямо на месте. Это, конечно, шутка, но на самом деле речь идет о том, что надо усилить контроль над этими работами", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" ректор Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского Александр Соколов.

Пожар общей площадью 70 квадратных метров успели локализовать. Дальше учебных классов он не пошел. Запах гари до сих пор ощущается и в коридорах, и в Большом зале консерватории. Но вечернему финальному выступлению участников Международного конкурса Чайковского он не помешает.

"Очень много связано со стенами Консерватории, очень нравится атмосфера здесь. Оркестр играет хорошо, надеюсь, везде совпадем", — говорит выпускник Консерватории Дмитрий Маслеев.

Сейчас в Большом зале Консерватории участники оттачивают свою программу вместе с симфоническим оркестром. Справиться с запахом помогают кондиционеры.

"Мы как раз успели сделать в Большом зале современную систему вентиляции и кондиционирования. Сейчас в Консерватории завершается Международный конкурс имени Чайковского, и как раз в Большом зале проходит третий тур прослушивания пианистов, а далее будет гала-концерт", — продолжает Александр Соколов.

Рабочие уже начали восстанавливать фасад исторического здания Московской консерватории, чтобы к вечеру о пожаре ничто не напоминало.