МИД: Россия ответит на санкции Канады


фото: Russian Look

Санкции Канады в отношении России не останутся без ответа, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Он добавил, что новые санкции "только добавят негатива" в российско-канадские отношения.

Санкции Канады в отношении России не останутся без ответа, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Он добавил, что новые санкции "только добавят негатива" в российско-канадские отношения.

"Подобные недружественные действия Канады не могут не вызывать сожаление. Впрочем, что можно ожидать от тех, кто своими заявлениями и безответственными шагами всячески потакает "партии войны" в Киеве, препятствуя реальному поиску путей урегулирования внутриукраинского конфликта?" – цитирует ТАСС Лукашевича.

Представитель МИД также напомнил, что именно в Канаде нашел прибежище пособник нацистов Владимир Катрюк, участвовавший в расстреле жителей Хатыни. По словам Лукашевича, он смог избежать заслуженного наказания только благодаря бездействию канадских властей. Напомним, бывший командир отделения в полицейском батальоне № 118, сформированном немцами в годы Второй мировой войны, эмигрировал в Канаду сразу после ее окончания. В 1999 году его лишили канадского гражданства в связи с подозрением в нацистском прошлом, однако в 2007 году решение было пересмотрено из-за недостатка доказательств, а в 2010 году федеральный апелляционный суд подтвердил возвращение гражданства.

По мнению российского дипломата, эти действия осуществляются командой нынешнего премьер-министра Канады Стивена Харпера, чтобы заработать очки в пробандеровской общине в преддверии парламентских выборов, которые пройдут в стране осенью этого года.

Накануне стало известно, что правительство Канады расширило санкционный список против России, включив в него трех граждан РФ и 14 юридических лиц. В заявлении премьер-министра Канады Стивена Харпера говорится, что дополнительные санкции связаны с ситуацией на Украине. В санкционный список были добавлены руководители Евразийского союза молодежи: Александр Дугин, Павел Канищев и Андрей Коваленко. Кроме того, расширение санкций коснулось, в частности, фонда "Маршал Капитал", мотоклуба "Ночные волки", компаний "Газпром", "Газпромнефть", "Сургутнефтегаз" и "Транснефть". Также Канада дополнительно ввела запрет на импорт и экспорт товаров с территории Крыма.