Крушение "Геркулеса": на борту индонезийского самолета не было россиян


EPA

Каждые несколько минут сейчас приходят все новые данные о жертвах авиакатастрофы в Индонезии. Транспортник "Геркулес" американского производства рухнул на жилые кварталы города Медан на севере острова Суматра. Основной удар пришелся на отель.

Каждые несколько минут сейчас приходят все новые данные о жертвах авиакатастрофы в Индонезии. Транспортник "Геркулес" американского производства рухнул на жилые кварталы города Медан на севере острова Суматра. Основной удар пришелся на отель. Под руинами могут находиться до ста человек. По предварительным данным, в районе крушения россиян не было. Наше посольство сейчас проверяет эту информацию. Владимир Путин выразил соболезнования президенту Индонезии.

На борту было более 100 человек: военные, их семьи, экипаж. После взлета с базы ВВС в городе Медан на севере острова Суматра не прошло и двух минут — взрыв. Похоже, был отказ двигателя. Пилот сообщал диспетчерам, что на борту проблемы, сделал разворот, чтобы вернуться на аэродром, потом еще один и еще, совсем низко, и пропал с радаров.

"Было около полудня, двигатели, похоже, потеряли тягу, и самолет начал снижаться. Когда он упал на жилой квартал, я был дома — все на моих глазах произошло", — рассказал очевидец Зари Тариган.

Лайнер задел трехэтажное здание, а потом еще один дом, одноэтажный.

Военно-транспортный "Геркулес" С-130 по авиационным меркам считается практически стариком. Он служил больше полувека, был выпущен в 1964 году в США. Хотя летчики считают, что возраст для лайнеров не главное, важен уход. Перед вылетом "Геркулес" был в норме, проходил регулярный ремонт. Но, не пролетев и 5 километров, взорвался над 5-звездочным отелем Golden Eleven. Падая, по касательной задел жилые здания, машины, линии электропередачи. Свидетели рассказывают — за самолетом еще до крушения тянулся дымный шлейф. Сколько пострадавших и погибших на земле, пока нет точных цифр. Но туристов из России, похоже, среди них быть не должно.

"На данный момент от служб чрезвычайного реагирования и от администрации гостиницы "Golden Eleven", рядом с которой произошла катастрофа, информации о пострадавших граждан не поступало. Иностранных граждан вообще нет пострадавших, российских тоже нет, естественно", — сказал пресс-атташе посольства России в Индонезии Николай Карапетян.

За 10 лет с самолетами ВВС Индонезии произошло уже 10 катастроф. Одних только транспортных "Геркулесов" страна потеряла 4 штуки. В апреле при взлете из Джакарты загорелся истребитель F-16.

Сегодня главнокомандующий ВВС страны заявил, что Индонезия переоценит состояние своей устаревшей военной авиатехники.