Съезд, посвященный проблемам детей-сирот, собрал участников со всей России


фото: Russian Look

Подведены итоги деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. III Всероссийский съезд руководителей таких организаций собрал более 500 участников из 65 регионов Российской Федерации.

Подведены итоги деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. III Всероссийский съезд руководителей таких организаций собрал более 500 участников из 65 регионов Российской Федерации.

Среди участников съезда были руководители и специалисты региональных органов опеки и попечительства, управления образованием, социальной защиты и здравоохранения, уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, руководители организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представители профильных министерств и ведомств, аппарата уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ.

Основной темой для обсуждения стала готовность субъектов страны к реализации постановления правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 года № 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей". Также в рамках съезда обсуждались вопросы подготовки специалистов органов опеки и попечительства, развития законодательства в сфере профилактики социального сиротства и семейного устройства детей — сирот, а также защиты их прав и интересов.

Особое внимание на съезде было уделено системе сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — их подготовке к самостоятельной жизни, профессиональному обучению и развитию института наставничества. Заместитель председателя правительства Ольга Голодец сообщила, что за период с 2012 года, в течение которого действует новая законодательная база, число детей-сирот, нуждающихся в устройстве в семьи, сократилось со 119 до 81 тысячи человек. Кроме того, Голодец выразила уверенность в том, что "вся страна готова к переходу на новые формы работы с детьми-сиротами".

По словам заместителя министра образования и науки РФ Вениамина Каганова, внимание к темам, связанным с работой с детьми, которые остались без попечения родителей и детьми-сиротами, остается столь же высоким, как год и два назад. За первые 4 месяца 2015 года численность детей, которые были устроены в семьи, включая предварительную опеку и возвраты в биологические семьи, составила 22 тысячи 416 детей. Это на 22,3% больше, чем выявленных детей-сирот за этот период.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин напомнил, что именно в этом регионе впервые в стране была создана новая форма семейного устройства – приемная семья. В области к началу 2015 года число детей, проживающих в детских домах его региона, сократилось на 18%, а в приемных семьях Самарской области воспитывается 196 детей с инвалидностью. Идет реструктуризация 6 старых детских домов, вместо которых создаются единые реабилитационные пространства для детей.

В рамках мероприятия участники смогли посетить новые центры и организации Самарской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ознакомились с лучшими практиками работы в регионах, программами адаптации детей-сирот к жизни в новых семьях и системами поддержки замещающих семей.