Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Жертвами взрыва в Египте стали трое террористов

В результате взрыва в пригороде Каира погибли трое террористов, сообщает новостной портал "Аль-Ватан" со ссылкой на источник в силовых структурах страны. Точное число пострадавших пока неизвестно.

В результате взрыва в пригороде Каира погибли трое террористов, сообщает новостной портал "Аль-Ватан" со ссылкой на источник в силовых структурах страны. Точное число пострадавших пока неизвестно.

По данным портала, взрывчатка (около 100 килограммов в тротиловом эквиваленте), заложенная в автомобиль, сработала раньше времени в тот момент, когда злоумышленники направлялись к запланированному месту теракта. Взрыв произошел незадолго до ифтара — вечернего розговенья после дня поста во время священного для мусульман месяца рамадан. По мнению силовиков, террористы могли направляться к полицейскому участку в городе 6-го Октября, взрыв произошел в нескольких сотнях метров от него.

Сейчас место теракта оцеплено.

Сегодня в Египте отмечается вторая годовщина "революции 30 июня", в результате которой была свергнута правившая исламистская ассоциация "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е". В преддверии годовщины исламисты предупреждали, что устроят массовые акции протеста. Они намерены отбить своих лидеров у властей — бывшего президента страны Мухаммеда Мурси и духовного лидера Мухаммеда Бадиа. Суд приговорил их к смертной казни по обвинению в шпионаже в пользу иностранных разведок и массовые бегства заключенных из тюрем во время цветной революции 2011 года.

Накануне от полученных в результате взрыва ранений скончался генеральный прокурор Египта Хишам Баракат. Перед кортежем Хишама Бараката была взорвана бомба, когда машины проезжали у военного университета в каирском районе Гелиополис. Взрывное устройство было заложено в припаркованный у внешней стены военного университета автомобиль. Бомба была с дистанционным управлением. При этом взрыв был такой мощности, что генпрокурора не спас даже бронированный автомобиль. Несколько припаркованных поблизости машин после взрыва сгорели. Сегодня в связи с убийством прокурора в стране объявлен траур, все торжественные мероприятия отменены.