Более 1,2 тысячи опасных заключенных сбежали из тюрьмы в Йемене


фото: Global Look Press

Более 1,2 тысячи заключенных сегодня сбежали из тюрьмы в Йемене во время столкновений, вспыхнувших у пенитенциарного учреждения. Среди сбежавших из тюрьмы в городе Таиз боевики международной террористической сети "Аль-Каид (запрещена в РФ)а".

Более 1,2 тысячи заключенных сегодня сбежали из тюрьмы в Йемене во время столкновений, вспыхнувших у пенитенциарного учреждения.

"Многочисленные сторонники "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" атаковали сегодня центральную тюрьму в городе Таиз, и более 1,2 тысячи опасных преступников сумели бежать", — цитирует йеменское агентство САБА представителя службы безопасности страны.

Как сообщает ТАСС, среди сбежавших из тюрьмы в городе Таиз боевики международной террористической сети "Аль-Каида".

Террористическая организация "Аль-Каида" была создана в 1988 году. Является одной из крупнейших ультрарадикальных исламистских организаций. На счету "Аль-Каиды" взрыв в подземном паркинге Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, теракты 11 сентября 2001 года в США, террористический акт в редакции Charlie Hebdo.

В Йемене базируется организация "Аль-Каида на Аравийском полуострове", которая принимает активное участие в вооруженном конфликте между правительственными войсками и повстанцами-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла". Мятежников поддерживает часть солдат, верных прежнему президенту страны Али Абдалле Салеху. В середине июня стало известно о ликвидации ударом американского беспилотника лидера организации Насера аль-Вахиши. В ответ на это террористы устроили жестокую расправу с двумя гражданами Саудовской Аравии, которых они назвали американскими шпионами.