Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Террористу, атаковавшему завод во Франции, предъявлено обвинение


EPA

Предъявлено обвинение Ясину Салхи, который пытался совершить теракт на заводе близ Лиона. Салхи обвиняется в убийстве, насильственном удержании человека с целью его убийства, разрушении чужой собственности и сопротивлении представителям сил правопорядка.

Французская юстиция предъявила обвинение Ясину Салхи, который в минувшую пятницу попытался совершить крупный теракт на заводе по производству сжиженного газа близ Лиона. Салхи обвиняется в убийстве человека в рамках террористической деятельности, а также в насильственном удержании человека с целью его убийства, разрушении чужой собственности с помощью взрывчатых веществ, создавшем угрозу для жизни людей. Еще одно обвинение — в сопротивлении представителям сил правопорядка.

Как сообщает ТАСС, в настоящее время Салхи находится близ Парижа в здании управления полиции по борьбе с терроризмом. В ходе допросов он уже признал, что, кроме попытки подрыва химического предприятия, заманил на автостоянку, избил и затем убил начальника транспортного предприятия, на котором работал. В то же время Салхи пытается утверждать, что сделано это было по причине личного конфликта. Прокурор Парижа Франсуа Моленс уже заявил, что следствие не склонно этому верить, так как, подобно радикальным исламистам, он отрубил убитому голову и устроил с ней целую инсценировку, установив рядом с ней два флага с лозунгами и макет армейского оружия.

Также о радикальных взглядах подследственного свидетельствует то, что он сфотографировался на фоне отрубленной головы и снимки своему знакомому — французскому радикалу, сражающемуся в отрядах исламистов на территории Сирии.

Утром 26 июня на территорию предприятия по производству газовых баллонов ворвался мужчина на машине. Автомобиль врезался в стоявшие на улице наполненные емкости. Инцидент произошел в 10:00 по местному времени. В результате один человек погиб, еще двое получили ранения. С территории предприятия было эвакуировано 40 человек. Рядом с местом происшествия был обнаружен исламистский флаг и отрезанная человеческая голова.