Аршавин, Тимощук, Кержаков: "Зенит" лишился сразу трех легендарных футболистов

Питерский "Зенит" лишился сразу трех легендарных футболистов: у полузащитников Андрея Аршавина и Анатолия Тимощука закончились контракты, а о расставании с Александром Кержаковым главный тренер команды сообщил в одном из недавних интервью.

Питерский "Зенит" лишился сразу трех легендарных футболистов: у полузащитников Андрея Аршавина и Анатолия Тимощука закончились контракты, а о расставании с Александром Кержаковым главный тренер команды сообщил в одном из недавних интервью. Как мог лучший бомбардир в истории российского футбола в одночасье оказаться ненужным клубу, и чем теперь займутся уволенные футболисты?

Лучший дуэт в истории российского футбола уходит из родного клуба. Для главного тренера "Зенита" Андре Виллаша-Боаша легендарная связка Аршавин-Кержаков — отработанный материал. Португалец делает ставку на более сильных дорогостоящих легионеров. Но с Боашем могут не согласится известные болельщики Зенита.

Именно с Аршавиным и Кержаковым связаны громкие успехи клуба как на внутренней, так и на международной арене. Аршавин в 2008 году в составе питерского "Зенита" стал обладателем Кубка УЕФА и трижды выигрывал золото чемпионата России. Столько же чемпионств у Кержакова, но в историю клуба он вошел как лучший бомбардир не только команды, но и всего российского футбола. Однако последние годы у обоих карьера не задалась. Аршавин потерял интерес к футболу после ухода из Арсенала в 2012 году, в "Зенит" его взяли за старые заслуги. А Кержаков "прославился" безголевой серией, которая длилась 1527 минут игрового времени.

В сезоне 2014-2015 Боаш все реже выпускал на поле как Аршавина, так и Кержакова. Без их помощи "Зенит" выиграл чемпионат страны, но провалился в Лиге Чемпионов. Руководство клуба предоставила португальцу полный карт-бланш по формированию состава. "Кержаков не входит в мои планы в новом сезоне, — поясняет главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш. — Контракты Аршавина и Тимощука истекли. Всем троим мы желаем в будущем всего наилучшего".

Для Кержакова эта новость стала настоящим шоком. "Тебе 32 года, ты три недели назад забил гол за сборную, в отпуске заказывал только воду, а потом узнаешь, что главный тренер команды не берет тебя на предсезонный сбор", — написал он в соцсети.

Александру предложили выступать в команде "Зенит-2", которая со следующего сезона будет играть в ФНЛ, ведь контракт у Кержакова с "Зенитом" истекает только по окончании следующего сезона. Александр не отказался. Но и на сбор в Финляндию с командой не поехал. Возможно, это решение связано со свадьбой Александра, и он тренировкам предпочтет медовый месяц. А может быть, Кержаков ждет предложение от другой команды Премьер-лиги. Но кто "потянет" его зарплату?

Аршавин не высказывался в соцсетях, но в последний день своего контракта поделился настроем перед уходом из клуба. "Спасибо руководству клуба, которое всегда было благосклонным и щедрым в отношениях со мной, — сказал он. — Ну и, конечно, спасибо нашим болельщикам, тепло принявшим меня с первых же матчей, сразу поддержавшим нас с Кержом и поддерживавшим потом, во время моего возвращения в аренду и второго пришествия в "Зенит" несмотря ни на что. И если моя игра или мои поступки вне поля кого-то из них разочаровали, хочу сегодня попросить за это прощения".

Символично, что вместе с Аршавиным и Кержаковым теперь уже официально "Зенит" расстался с главным тренером Лучано Спалетти. Клуб выплатил итальянцу порядка четырех миллионов евро неустойки с момента его ухода из команды. Чтобы не нарушить правила Fair play, "Зенит" выплачивал неустойку ежемесячно.