Тема:

Чернобыльский пожар 8 лет назад

Справиться с огнем в зоне Чернобыльской АЭС не удается


фото EPA

Украинским пожарным пока не удается потушить возгорания сухой травы в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Украинским пожарным пока не удается потушить возгорания сухой травы в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

"По состоянию на 07:30 тушение очагов возгорания продолжается. Вертолет ГСЧС проводит воздушную разведку для оценки обстановки и привлечения пожарной авиации", — сообщили сегодня в пресс-службе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС).

Пожар на территории лесного комплекса "Чернобыльская пуща" возник 29 июня, загорелась сухая трава и камыш, очаги огня распространились уже на площади около 130 га. С огнем борются 117 человек и 24 единицы пожарной специальной техники. Ситуация осложняется тем, что болотистая местность не позволяет направить технику непосредственно к очагам возгорания.

По данным ГСЧС, радиационная обстановка в районе пожаров остается в норме. В российских приграничных регионах превышений радиационного фона также не зафиксировано. "Круглосуточно проводится мониторинг радиационной обстановки более чем на 35 автоматизированных постах радиационного контроля комплексной системой защиты населения и территорий и 20 автоматических метеостанций с выводом информации в центры управления в кризисных ситуаций Брянской, Белгородской, Курской, Смоленской областей России с периодичностью 15 минут", — рассказали ТАСС в пресс-службе МЧС России.

Это второй за последнее время крупный пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. 28 апреля там же было зафиксировано самое масштабное возгорание за последние 23 года. Пожар тогда начался в малозагрязненной зоне, позже распространился на более загрязненную. Полностью ликвидировать огонь удалось лишь к 2 мая. Основной версией ЧП стал поджог.