Авиакатастрофа в Индонезии: еще до крушения за "Геркулесом" тянулся след дыма


Global Look Press

Число жертв крушения самолета Hercules в жилом районе города Медан в Индонезии увеличилось до 141. Кто из погибших был в самолете, а кто – на земле, – неизвестно. На месте трагедии всю ночь продолжались поисковые работы.

Число жертв крушения самолета Hercules в жилом районе города Медан в Индонезии увеличилось до 141. Кто из погибших был в самолете, а кто на земле, не известно. На месте трагедии всю ночь продолжались поисковые работы.

Спасатели в первые часы работали деликатно: надеялись найти выживших. Сутки спустя уже орудуют экскаваторы. Спасать, похоже, больше некого. А жертв намного больше, чем было пассажиров в военно-транспортном самолете. Найдены тела почти полутора сотен человек. Это значит, что, как и боялись, погибшие есть на земле. В больнице, куда свозят тела, родственники теряют сознание в предчувствии плохих новостей.

В транспортнике летел 121 человек. Военные, полицейские, их семьи, были дети. Рутинный грузовой рейс с Суматры на острова Риау. Но после взлета с базы в городе Медан не прошло и двух минут — взрыв. Пилоты успели запросить экстренную посадку и начали разворот. Совсем низко, над домами, и еще один. Очевидцы рассказали: еще до крушения за самолетом тянулся след дыма.

Транспортник снес половину трехэтажного массажного салона и рухнул на пятизвездочный отель и автомобили. Сколько в тот момент там находилось людей — пока нет никаких данных. Самолет американского производства "Геркулес" С-130 летал полвека. В строю он с 1964 года. Может, это конечно, и не возраст, при должном ремонте, но у Индонезии военные самолеты и вертолеты почти все такие. За десять лет это уже шестая катастрофа, во всех — жертвы. Еще потеряны четыре "Геркулеса". Оставшиеся запретили поднимать в воздух, пока не завершится расследование.