США и Куба восстановят дипотношения и откроют посольства в столицах обеих стран

США и Куба в среду объявят об открытии посольств в Вашингтоне и Гаване.

США и Куба в среду объявят об открытии посольств в Вашингтоне и Гаване, сообщает телеканал "Интерфакс". Ожидается, что в 15:00 по Вашингтону (23:00 по Москве) президент США Барак Обама официально объявит об этом решении в Белом доме.

Кроме того, в среду утром исполняющему обязанности главы МИД Кубы Марселино Медине вручат послание для Рауля Кастро от Барака Обамы "о восстановлении дипотношений и открытии посольств в двух странах".

Возобновление работы диппредставительств в столицах США и Кубы станет завершающим шагом в восстановлении дипломатических отношений, однако не будет свидетельствовать о полноценной нормализации отношений между странами, утверждают эксперты.

Гавана настаивает на снятии экономического эмбарго, наложенного на Кубу в 1962 году и возвращении ей военной базы в Гуантанамо. Лидеры США и Кубы объявили 17 декабря 2014 года о намерении стран нормализовать дипломатические отношения впервые с 1961 года. Первые официальные переговоры между США и Кубой по этому вопросу состоялись в январе этого года в Гаване.