Руководство ДНР объявило Широкино демилитаризованной зоной

Руководство Донецкой Народной Республики приняло решение считать село Широкино Новоазовского района демилитаризованной зоной. Об этом заявил в среду официальный представитель ДНР, заместитель председателя Народного Совета Денис Пушилин.

Руководство Донецкой Народной Республики приняло решение считать село Широкино Новоазовского района демилитаризованной зоной. Об этом заявил в среду официальный представитель ДНР, заместитель председателя Народного Совета Денис Пушилин, передает ТАСС.

"В качестве акта доброй воли и демонстрации мирных намерений, руководством Донецкой народной республики принято решение в одностороннем порядке считать населенный пункт Широкино демилитаризованной зоной. Вооруженным силам ДНР отданы указания не открывать даже ответный огонь на данном направлении", — сказал Пушилин.

Он пояснил, что ДНР строго выполняет обязательства, взятые на себя в рамках минского мирного процесса, но обстрелы территории республики с украинской стороны не прекращаются, причем наиболее сложная обстановка в этом отношении сложилась именно в Широкино.

"В целях стабилизации обстановки в Широкино нами предлагается создать демилитаризованную зону в районе этого населенного пункта, — говорится в заявлении вице-спикера Народного Совета. — Контроль за обстановкой должен быть передан наблюдательной миссии ОБСЕ, которая и будет гарантом мира и спокойствия".

"Это будет первым реальным шагом по налаживанию мирного диалога между независимыми республиками и украинским руководством", — подчеркнул Пушилин.

Село Широкино, находящееся между оккупированным Мариуполем и подконтрольным властям ДНР Новоазовском, является одним из наиболее напряженных участков вблизи линии соприкосновения. В связи с непрекращающимися обстрелами с украинской стороны местные власти вынуждены были эвакуировать из населенного пункта всех остававшихся там мирных жителей, большинство строений разрушено. Ранее вопрос демилитаризации Широкино оставался одним из проблемных в рамках договоренностей по отводу вооружений калибром менее 100 мм.

12 февраля участники переговоров Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран — участниц нормандской четверки документ, предусматривающий прекращение огня в Донбассе с 15 февраля. Переговоры нормандской четверки в составе президентов РФ, Украины и Франции, а также канцлера ФРГ продолжались в Минске в разных форматах (в узком составе и с участием членов делегаций) с вечера 11 февраля в общей сложности около 16 часов.