Тема:

"Мистрали" 7 лет назад

Проект "Прибой": в России готовят ответ "Мистралю"

В России есть программа постройки десантных кораблей, превосходящих по характеристикам французские "Мистрали". Об этом заявил бывший начальник кораблестроительного факультета Военно-морской академии, советник гендиректора ФГУП "Крыловский государственный научный центр" Валерий Половинкин.

В России есть программа постройки десантных кораблей, превосходящих по характеристикам французские "Мистрали". Об этом журналистам заявил бывший начальник кораблестроительного факультета Военно-морской академии, советник гендиректора ФГУП "Крыловский государственный научный центр" Валерий Половинкин.

Как сообщает "Интерфакс", проект корабля "Прибой" в виде макета уже был представлен на форуме "Армия-2015" в Кубинке. Характеристики, заложенные в проекте, позволяют рассчитывать, что корабли проекта "Прибой" смогут успешно решать задачи по приему, перевозке и высадке морского десанта. Важно, что на "Прибое" все будет отечественным: и десантно-высадочные средства, и авиакрыло, и оружейные системы.

Для нужд ВМФ будет построено не менее четырех "Прибоев". По словам Валерия Половинкина, предварительно проект может быть закончен в конце следующего года.