Председательство в ЕС перешло от Брюсселя к Люксембургу

С 1 июля председательствующей в Евросоюзе страной на предстоящие полгода в порядке ротации стал Люксембург.

С 1 июля председательствующей в Евросоюзе страной на предстоящие полгода в порядке ротации стал Люксембург. Великое Герцогство, являющееся одним из государств-основателей ЕС, выполняет эту функцию уже в 12-й раз.

Контакты Люксембурга с Брюсселем весьма тесны: Жан-Клод Юнкер, на протяжении многих лет занимавший пост премьер-министра Люксембурга, с ноября 2014 года возглавляет Еврокомиссию.

Ожидается, что главной темой в ближайшие месяцы станет долговой кризис в Греции. В ходе председательства в ЕС Люксембург намерен также сосредоточиться на стимулировании экономического роста и трудовой занятости, защите климата, на ситуации с нелегальными мигрантами в Европе.

Еще одной темой для Люксембурга станет налоговая политика. Страна заключала соглашения с сотнями европейских и американских компаний, обеспечивая им более выгодные условия налогообложения, а герцогству — дополнительные доходы. Вместо обычного налога на прибыль компаний в Люксембурге в 28,5% участники подобных соглашений выплачивали всего 2%. История получила широкую огласку в рамках скандала LuxLeaks.

С 1 января 2016 года пост председателя Евросоюза будет передан Нидерландам, сообщает "Интерфакс".