"Хезболла": США преуспели в создании кризисных ситуаций, но провалились в их урегулировании


Global Look Press

План "нового Ближнего Востока", который рассчитывали осуществить США, провалился, и Америка столкнулась с новой реальностью, считает один из самых влиятельных людей на Ближнем Востоке шейх Наим Кассем, второй человек в организации "Хезболла".

План "нового Ближнего Востока", который рассчитывали осуществить США, провалился, и Америка столкнулась с новой реальностью, считает один из самых влиятельных людей на Ближнем Востоке шейх Наим Кассем, второй человек в организации "Хезболла". Об этом он заявил в интервью специальному корреспонденту "Комсомольской правды" Дарье Асламовой.

"Этот план провалился уже в июле 2006 года, когда Израиль напал на Ливан. Они считали, что будет короткая война, что "Хезболла" будет разгромлена, а потом можно будет нанести удар по Сирии. Но после поражения Израиля в войне и усиления "Хезболлы" на выходе из нее, после того, как зашатались проамериканские режимы в Египте и Тунисе, США столкнулись с новой реальностью. Да, Америка в рамках того хаоса, который сама же создала, пытается нарисовать будущие границы. Но мы убеждены: американцы запутались и не знают, как развернется ситуация. Другими словами, США преуспели в создании кризисных ситуаций, но провалились в их урегулировании", — считает шейх Наим Кассем.

По поводу опасений о возвращении холодной войны лидер "Хезболлы" заявил, что США пытаются закрепить "свою гегемонию за счет России". "США размещают свои ракеты вокруг России. Ранее случился конфликт в Грузии в 2008, который был спланирован США и Израилем. Затем украинский кризис, в котором роль американцев очевидна. А сирийский кризис и Россия, и Америка используют для укрепления своих позиций в регионе. Россия стремится к независимой политике, а США — к навязыванию своей воли всему миру. Даже за счет уничтожения России", — считает он.

Относительно возможного присутствия России на Ближнем Востоке лидер "Хезболлы" высказал мнение, что "военное присутствие России в Сирии было фактором баланса". "У России есть свой интерес в регионе и своя база. А у Сирии и народов региона есть интерес сотрудничать с Россией для сопротивления гегемонии Америки и арабских монархий", — полагает шейх Наим Кассем.