Тема:

Атака на отели в Тунисе 5 лет назад

Расстрелявший туристов в Тунисе террорист принимал кокаин

Террорист, расстрелявший туристов в тунисском отеле, во время атаки находился в состоянии наркотического опьянения. Медицинская экспертиза показала, что молодой человек принимал кокаин или похожее вещество. Кроме того, боевик мог уничтожить гораздо больше людей: у него при себе была взрывчатка.

Террорист, расстрелявший туристов в тунисском отеле, во время атаки находился в состоянии наркотического опьянения. Медицинская экспертиза показала, что молодой человек принимал кокаин.

Кроме того, как сообщает британская газета Daily Mail, террорист мог уничтожить гораздо больше людей: у него была при себе взрывчатка, однако застрелили его раньше, чем он привел бомбу в действие.

Британское издание опубликовало фотографии, на которых запечатлен уже застреленный исполнитель теракта Сейфуддин Ар-Резки. Мужчина лежит на асфальте в луже крови, радом с ним – автомат и взрывчатка, через плечо у него надета сумка, в которой, видимо, и лежала бомба.

Очевидцы рассказали журналистам, что Ар-Резки смеялся, расстреливая туристов. Более того, закинув автомат за спину, он достал мобильный телефон и стал фотографировать убитых. "Он стрелял и смеялся. Когда он всех убил, его это даже не волновало, он не пытался убежать", – рассказал служащий отеля по имени Хуссем.

Боевики "Исламского государства" принимают кокаин, чтобы чувствовать себя неуязвимыми на поле боя, отмечает британское издание. Неназванный источник в правоохранительных органах сообщил журналистам: "Экспертиза показала, что террорист принимал наркотик перед нападением. Этот наркотик похож на вещество, которое "Исламское государство" (запрещена в РФ) дает своим боевикам перед атаками, чтобы они не понимали, что они делают".

Служащие отеля Imperial, подвергшегося нападению, рассказали, что несколько лет назад Ар-Резки работал в этом отеле в течение четырех месяцев.

Теракт на тунисском курорте Сус произошел 26 июня. Вооруженный автоматом Калашникова террорист расстрелял 40 человек на территории отеля, еще 40 человек получили ранения. Среди погибших и пострадавших есть граждане Бельгии, Великобритании, Германии, Франции и России. Террорист был убит, еще несколько человек, причастных к теракту, были задержаны. Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Исламское государство".