Забайкальский край получил 124 млн рублей на поддержку малого бизнеса


ГТРК "Чита"

124 млн рублей на развитие малого бизнеса получил Забайкальский край в рамках государственной программы поддержки малого предпринимательства. Помимо этого субъекту был выделен и сверхлимит в размере 3,8 миллиона на поддержку инфраструктуры монопоселений.

124 млн рублей на развитие малого бизнеса получил Забайкальский край в рамках государственной программы поддержки малого предпринимательства. Помимо этого субъекту был выделен и сверхлимит в размере 3,8 миллиона на поддержку инфраструктуры монопоселений. Субсидию в региональном правительстве распределили следующим образом:

46 миллионов рублей за счет средств краевого и федерального бюджетов потратят на поддержку приобретенного оборудования. Пять миллионов пойдет на развитие социального бизнеса, еще 25 млн рублей — на гранты начинающим предпринимателям. Поддержку в размере 1,5 миллиона рублей получат и бизнесмены, пострадавшие в результате ЧС. В основном это те, чьи базы на озере Арахлей сгорели весной этого года.

Сергей Новиченко, министр экономического развития Забайкальского края, отмечает: "Понятно, что если потерял базу на 1,5 млн рублей, не особенно возобновишь бизнес в полном объеме, но, тем не менее, мы по-прежнему ведем переписку с Минэкономразвития РФ о том, чтобы они убрали эти ограничения и увеличили объемы поддержки. Мы уже объявили сбор заявок. Две уже поступили, три на стадии внесения. Пока пять предпринимателей подтвердили свое желание получить эту поддержку".

Кроме того, министр экономического развития края Сергей Новиченко рассказал журналистам о встрече с представителями МСП-банка, в рамках которой удалось достичь ряда договоренностей. Так, совместными усилиями планируется впервые в России запустить новый продукт: кредитование малого бизнеса до 15 млн рублей на срок до 7 лет под 12% годовых. Проект будет развиваться на площадке Забинвестфонда, что позволит региональной организации выйти с уровня микрокредитования.