Тема:

Приговор Квачкову 5 лет назад

В квартиру Квачкова нагрянули с обыском из-за книги

В квартире отставного полковника Главного разведуправления (ГРУ) Владимира Квачкова, осужденного по делу о попытке организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности, вновь будет проведен обыск.

В квартире отставного полковника Главного разведуправления (ГРУ) Владимира Квачкова, осужденного по делу о попытке организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности, вновь будет проведен обыск. На этот раз следственные действия пройдут в рамках дела в отношении издательства "Алгоритм", которое опубликовало книгу Квачкова "Кто правит Россией". В конце июня пензенский суд признал данное издание экстремистским, так как эксперты обнаружили в книге призывы к вооруженному захвату власти в России.

8 февраля 2013 года Мосгорсуд приговорил Квачкова, планировавшего устроить в стране вооруженный мятеж, к 13 годам колонии строгого режима. 18 июля Верховный суд РФ смягчил приговор, снизив тюремный срок с 13 до 8 лет. Свою вину в инкриминируемых преступлениях Квачков не признал. На одном из заседаний суда он сказал, что его движение "Народное ополчение" не ставило своей целью подготовку мятежа в России. Оно, по его словам, "организовывало партизанские учения, чтобы в случае войны мы могли отбить врага". В то же время подсудимый доказывал в суде "право на восстание".

Ранее Квачков был дважды оправдан присяжными Мособлсуда по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. 22 декабря 2010 года Верховный суд РФ признал оправдательный приговор Квачкову законным.

18 февраля 2015 года Мосгорсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о признании террористическим движения "Народное ополчение имени Минина и Пожарского", лидером которого был Квачков, сообщает "Интерфакс".