Пассажиров обяжут пропускать детей при входе в вагон метро


фото: Global Look Press

Пассажиров московского метро обяжут пропускать детей при входе в вагон. Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы подготовлен проект изменений в правила пользования Московским метрополитеном и монорельсовой транспортной системой.

Пассажиров московского метро обяжут пропускать детей при входе в вагон, сообщает "Интерфакс". Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы подготовлен проект изменений в правила пользования Московским метрополитеном и монорельсовой транспортной системой. Проект изменений опубликован на сайте департамента транспорта.

Так, правила пользования метрополитеном и монорельсом дополнят пунктом, в соответствии с которым "пассажирам с детьми следует осуществлять посадку в вагон, пропуская ребенка (детей вперед)". Кроме того, появляется еще один пункт, запрещающий пассажирам входить в вагон при мигающем наддверном красном сигнале, либо при звуковом сигнале, сообщающем о закрытии дверей.

В пояснительной записке к проекту документа отмечается, что эти два пункта добавляются в правила "в целях снижения рисков травмирования пассажиров". Помимо этого, правила, как ожидается, будут дополнены новым пунктом, запрещающим попрошайничество на территории метрополитена и монорельсовой системы, так как московским КоАПом теперь за него предусмотрена административная ответственность (штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей).