Генпрокуратура о независимости Прибалтики: некоторые запросы лишены здравого смысла


Фото ТАСС.

Юридических перспектив у рассмотрения законности признания независимости Латвии, Литвы и Эстонии нет, однако прокуратура обязана рассматривать даже те обращения, которые лишены здравого смысла. Таким образом в Генпрокуратуре прокомментировали депутатское обращение о легитимности решения Госсовета.

Юридических перспектив у рассмотрения законности признания независимости Латвии, Литвы и Эстонии нет, однако прокуратура обязана рассматривать даже те обращения, которые лишены здравого смысла. Таким образом в Генпрокуратуре прокомментировали депутатское обращение о легитимности решения Госсовета СССР.

"В Генеральную прокуратуру действительно поступил такой депутатский запрос. По закону мы обязаны рассматривать все обращения, которые к нам поступают, независимо от их содержания. Бывает, что некоторые из них вообще лишены здравого смысла. В данном случае понятно, что каких-либо юридических перспектив у этой истории нет", — цитирует ТАСС официального представителя надзорного ведомства Марину Гридневу.

16 июня депутаты "Единой России" направили в Генпрокуратуру обращение, где усомнились в легитимности создания в 1991 году Госсовета СССР, а значит и решение о признании независимости прибалтийских республик. По мнению парламентариев, своими решениями Госсовет нанес ущерб суверенитету страны и запустил механизм расчленения единого государства. В обращении они указали, что Госсовет был создан "без внесения в установленном порядке необходимых изменений в Конституцию СССР", соответственно, он являлся неконституционным органом государственной власти.

Накануне в Генпрокуратуре подтвердили факт соответствующего запроса. Однако прокурорские работники отметили, что при принятии подобных решений по депутатским запросам Генпрокуратуре "надо учитывать не только правовой, но и политический аспект поднимаемых вопросов". Ответ Генпрокуратуры на запрос должен быть "более взвешенным".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и глава МИД РФ Сергей Лавров заявили, что не знали об инициативе депутатов. "Не слышал о таком запросе. Знаю, что у нас со странами Прибалтики дипломатические отношения, межгосударственный договор", — сказал министр иностранных дел.

Государственный совет СССР был создан как временный орган 5 сентября 1991 года. В его состав вошли президент СССР и главы 10 республик. Независимость Латвии, Литвы и Эстонии была утверждена на первом заседании Госсовета, однако соответствующие поправки в Конституцию внесены не были.