Лекарство от рака продлевает жизнь

Плодовая мушка дрозофила √ распространённый объект для лабораторных исследований

Плодовая мушка дрозофила √ распространённый объект для лабораторных исследований
(фото Muhammad Mahdi Karim/Wikimedia Commons).

Учёные обнаружили необычный побочный эффект у лекарства, используемого для борьбы с раком. Оказалось, что препарат продлевает жизнь плодовых мушек дрозофил.

В аннотации к лекарственным препаратам часто приводится длинный список возможных побочных эффектов, однако положительные дополнения встречаются там нечасто. Средство для лечения рака "Мекинист" (Траметиниб), разработанное британской компанией GlaxoSmithKline, несколько лет назад прошло клинические испытания и широко используется для борьбы с раком кожи меланомой.

Недавно неожиданно выяснилось, что препарат продлевает жизнь плодовым мушкам дрозофилам. Об этом сообщается в статье, опубликованной в издании Cell, и в пресс-релизе.

Учёные из Университетского колледжа Лондона (UCL) и Института биологии старения Макса Планка (Max Planck Institute for Biology of Ageing) обнаружили, что мушки, получавшие с кормом дозу лекарства, эквивалентную суточной норме для людей, жили в среднем на 8% дольше контрольной группы. Когда дозировку увеличили в несколько раз, насекомые жили дольше своих сородичей на 12%.

Впрочем, внимание к "Мекинисту" со стороны исследователей, занятых вопросами старения, было не случайным. Входящие в его состав компоненты способны подавлять работу биохимических сигнальных путей, контролируемых так называемыми Ras-белками. Они активизируются в те моменты, когда клетка должна расти и размножаться, например, чтобы восстановить повреждённую ткань.

Биологам давно известно, что мутации в генах, связанных с Ras-белками, связаны с развитием раковых опухолей (когда клетки начинают делиться без достаточных на то оснований). Но помимо этого учёные подозревают, что те же белки участвуют в работе сигнальных путей, связанных с процессом старения. Например, в одной из предыдущих работ удаление генов Ras у дрожжей продлило жизнь клеток. Правда, проделать что-то подобное с клетками млекопитающих или человека пока не удавалось.

Чтобы удостовериться в том, что на увеличение продолжительности жизни мух оказывал влияние контроль над специфическими сигнальными путями, учёные повторили эксперимент с генно-модифицированными особями, у которых активность Ras-белков не снижалась даже под действием препарата. Такие мушки, как выяснилось, не отличались "долголетием".

Исследователи также определили, что эффект наиболее заметен, если дрозофилы начинают получать препарат в молодом возрасте. Если же курс "омоложения" начинался в старости, заметного увеличения жизни не наблюдалось. Теперь команда планирует проверить необычное действие лекарственного средства на клетках мышей.

"На данный момент мы не знаем, какова будет ситуация с млекопитающими, — говорит руководитель нового исследования Линда Пэтридж (Linda Partridge). — Хотя многие функции Ras схожи у мух и млекопитающих, сигнальные пути у последних гораздо сложнее и обладают альтернативными маршрутами на случай, если одна из ветвей выключится".

Стоит отметить, что это не первый случай, когда медицинские средства влияли на сроки жизни у разных организмов. Ранее учёным удавалось продлить жизнь мышей с помощью подавляющего иммунную систему препарата рапамицина. Средство под названием ибупрофен может не только унять головную боль и успокоить ноющие суставы, но и увеличить срок жизни у дрожжей, червей и мух. Кроме того, пристальное внимание уделяется метформину, который используется для борьбы с диабетом и также может оказывать "омолаживающее" действие.