Сенсационное заявление замглавы НБУ: Украина - не Греция

"Украина - не Греция, - заявил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб. - Проблема Греции в том, что она поссорилась со своими основными кредиторами, альтернативных источников просто нет".

"Украина — не Греция, — заявил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб. — Проблема Греции в том, что она поссорилась со своими основными кредиторами, альтернативных источников просто нет".

Так в Киеве прокомментировали сложившуюся в Грецию ситуацию с просрочкой выплат по долгам МВФ, сообщает "Интерфакс". При этом долг Афин составляет полтора миллиарда долларов.

Одно из отличий Греции и Украины, пояснил заместитель Валерии Гонтаревой, – Афины входят в еврозону и являются частью монетарного режима еврозоны. Соответственно, все привязано к евро — внутренний рынок, включая банковскую систему, и внешний рынок.

"Что касается Украины, то отношения с внешними кредиторами складываются достаточно успешно", — подчеркнул Сологуб.

Еще одним важным отличием ситуации между двумя странами является то, считает зампред НБУ, что украинские власти не скатились к популизму, как это произошло в Греции.

По мнению Дмитрия Сологуба, существующая сегодня амбициозная программа украинских реформ в принципе выполнима.

"И мне кажется, есть понимание и политических элит, и населения, и вообще экономических агентов того, что меры по повышению тарифов тяжелые, но они нужны. Чего не хватало в Греции, так это такого понимания и в обществе, и в политических элитах, и в какой-то момент они скатились в популизм", — подчеркнул Сологуб.

При этом, зампред украинского национального банка подчеркнул, что хотя девальвация гривны и привела к обеднению населения и ускорению инфляции, но позволила Украине "провести внешнюю экономическую коррекцию".

"Это, безусловно, то преимущество, которого не имела Греция", — констатировал зампред НБУ Дмитрий Сологуб.

При этом ситуация в Греции остается неопределенной. Переговоры с Афинами возможны только после проведения референдума 5 июля, отметила канцлер Германии Ангела Меркель.

Что же касается Киева, то ранее украинские власти больше занимал вопрос, почему Украина — не Россия.