Погода позволит москвичам наблюдать "поцелуй" Венеры и Юпитера

Июль в Москве начнется с теплой солнечной погоды, воздух в среду прогреется до плюс 25. В некоторых районах возможен небольшой дождь, ночью осадки маловероятны, так что, возможно, москвичам повезет, и они смогут увидеть соединение Венеры и Юпитера.

Июль в Москве начнется с теплой солнечной погоды, воздух в среду прогреется до плюс 25. В некоторых районах возможен небольшой дождь, ночью осадки маловероятны, так что, возможно, москвичам сегодня повезет, и они смогут увидеть соединение Венеры и Юпитера. Обе планеты подойдут друг к другу настолько близко, что будут похожи на двойную звезду. Рассмотреть их можно в сумерках в безоблачную погоду даже без специальных приборов. Видны они будут в западной части неба с 21:30 до 22:00, а после скроются за горизонтом.

"Если вы вооружитесь телескопом, то увидите, что Юпитер намного слабее по яркости, Венера намного ярче — примерно в 16 раз. При этом в телескоп Венера будет выглядеть только половинкой, а Юпитер — как целый шарик", — отметила в интервью программе "Вести-Москва" сотрудник Московского планетария Юлия Белякова.

Понаблюдать за сближением Венеры и Юпитера можно до 2 июля. В следующий раз подобное соединение планет произойдет в августе 2016-го.