Посольства Кубы и США откроются в Вашингтоне и Гаване 20 июля

20 июля 2015 года Куба откроет свое посольство в Вашингтоне, а США - в Гаване. Это положит конец более чем полувековому дипломатическому конфликту между США и Кубой. Вашингтон разорвал дипотношения с Островом Свободы еще в 1961 году.

20 июля 2015 года Куба откроет свое посольство в Вашингтоне, а США — в Гаване. Это положит конец более чем полувековому дипломатическому конфликту между США и Кубой. Вашингтон разорвал дипотношения с Островом Свободы еще в 1961 году.

Решение возобновить дипотношения с Кубой и открыть посольство США в Гаване подтвердил со ссылкой на направленное главе госсовета Кубы Раулю Кастро
послание президента США Барака Обамы подтвердили в кубинском внешнеполитическом ведомстве. Утром 1 июля глава секции интересов Кубы в Вашингтоне Хосе Рамон Кабаньяс был принят в американском госдепартаменте, отмечает "Интерфакс".

Ожидается, что после обмена посланиями между МИД двух стран последует официальное заявление о восстановлении дипотношений с Кубой президента США Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри. Выступит ли с аналогичным обращением к кубинскому народу Рауль Кастро, пока неизвестно.

Руководители США и Кубы объявили о намерении восстановить дипломатические отношения в декабре 2014 года. В последние месяцы американская администрация ослабила ограничения в двусторонней торговле, решила вопрос финансового обеспечения Секции интересов Кубы в Вашингтоне и исключила Кубу из списка стран — спонсоров терроризма. Эти вопросы были непременными условиями кубинской стороны для нормализации отношений между двумя странами.