В ходе нападений в Египте погибло 50 человек


фото: Global Look Press

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за нападения в Египте, жертвами которых стали около 50 человек. Исламисты одновременно атаковали пять блокпостов египетской армии на Синайском полуострове – регионе, расположенном на границе между Египтом и Израилем.

Египет оглушен новым громким терактом – на Синайском полуострове террористами были атакованы сразу пять армейских и полицейских блокпостов, общее количество жертв уже достигло 50 человек. Это крупнейший теракт на Синае, где с революции 2011 года не стихает террористическая активность. Ответственность за нападения взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).

По словам представителей египетской армии, главный удар пришелся на полицейский участок возле города Шейх-Зувейд, расположенного в непосредственной близости от границы сектором Газа. По словам военных, террористы, предварительно заминировав подъезды к участку, атаковали его сразу с нескольких сторон. Силовикам удалось уничтожить три джипа, оборудованных пулеметами и убить несколько десятков нападавших, общее количество которых оценивается в 70 человек. В общей сложности бои длились более восьми часов.

Это уже второй громкий теракт на территории Египта за неделю. Первый прогремел в понедельник – тогда в результате подрыва собственного кортежа был смертельно ранен генеральный прокурор страны Хишам Баракат. По этому поводу в Египте был объявлен общенациональный траур, а президент страны Абдул-Фаттах Ас-Сиси распорядился привести все армейские и полицейские силы страны в состояние боевой готовности.

Оба теракта, скорее всего, приурочены ко второй годовщине так называемой "революции 30 июня", когда после длительных массовых протестов президент Мухаммед Мурси был свергнут в результате военного переворота, а его движение "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" – запрещено по всей стране. Год спустя фельдмаршал Ас-Сиси, возглавивший переворот, выиграл внеочередные президентские выборы, набрав более 96% голосов. С тех пор в Египте было арестовано несколько тысяч сторонников движения "Братья-мусульмане", а множество видных оппозиционных фигур, в том числе, экс-президент Мурси и лидер движения Мухаммед Бадиа были приговорены к смертной казни.

Запрет "Братьев-мусульман", тем не менее, не помог прекратить террористическую активность на Синайском полуострове. Большую роль здесь сыграли боевики движения "Хамас", контролирующего граничащий с Египтом сектор Газа. Территорию Газы связывает с Египтом сеть туннелей, которую контрабандисты использовали для поставок оружия и продовольствия в блокированный Израилем сектор. Однако теперь ситуация изменилась, и оружие начали переправлять обратно, где исламисты стали использовать его уже против египетских военных. Приказ президента Ас-Сиси уничтожить туннели ничего не дал: их засыпали и затапливали уже много раз, и для того, чтобы восстановить сообщение контрабандистам обычно требуется не более нескольких недель.

Ситуация осложняется тем, что крупнейшая исламистская группировка Египта "Ансар-Бейт Аль-Макдис" в ноябре прошлого года присягнула на верность "халифу Исламского государства" Абу-Бакру Аль-Багдади. В результате "Исламское государство" заявило об открытии своего "филиала" на Синайском полуострове, начав, по мнению египетских военных, оказывать исламистам поддержку через подконтрольные территории Ливии. В середине прошлого месяца лидеры самопровозглашенного "халифата" призвали своих сторонников по всему миру активизировать террористическую активность в священный месяц Рамадан, который начался 18 июня.