На выход с вещами: насильно выдворенная с Украины журналистка Черепнина вернулась в Россию

Из Киева выдворили журналистку Первого канала Александру Черепнину. При этом ей запретили въезд на Украину "за антиукраинскую деятельность" в течение трех ближайших лет. При этом Служба безопасности Украины никаких документов журналистке о ее депортации не предъявила. Черепнина вернулась в Москву.

Из Киева выдворили журналистку Первого канала Александру Черепнину. При этом ей запретили въезд на Украину "за антиукраинскую деятельность" в течение трех ближайших лет. При этом Служба безопасности Украины никаких документов журналистке о ее депортации не предъявила. Черепнина уже вернулась в Москву.

Заместитель генерального директора Первого канала Кирилл Клейменов сообщил ТАСС, что Служба безопасности Украины, что журналистка была силой выдворена из Украины. СБУ обвинили журналистку в фальсификации одного из новостных сюжетов.

Службе безопасности Украины не понравился сюжет журналистки, который вышел в эфир в программе "Время" 24 июня. В нем рассказывалось о "патриотизме по-украински" с антироссийским уклоном. В частности, речь шла об использовании размещенного в Интернете ролика, на котором пятилетняя девочка под одобрительный смех за кадром выкрикивает угрозы "резать русьню".

"СБУ выдворила журналистку за антиукраинскую деятельность, подготовку деструктивных сюжетов, направленных против украинских властей и военных", — заявила пресс-секретарь украинской спецслужбы Елена Гитлянская.

Как проходило ее выдворения Александра Черепнина рассказала сама.

"На улице ко мне подскочили двое молодых людей и попросили остановиться. Они очень быстро показали свои удостоверения, я успела увидеть, что там три буквы — СБУ. Удостоверение на руки они мне не давали, никаких документов о том, чтобы меня куда-то отвезти, у них на руках не было. Сразу отобрали телефон и не дали никому позвонить, — рассказала она. — Мы прошли вместе с ними в мою квартиру, при них я собирала все свои вещи. После этого меня отвезли в СБУ. Там они подробно расспрашивали, зачем я сюда прилетела, кто мне давал какие задания, какие именно события было велено освещать. Я рассказала, что редакционное задание было освещать ситуацию в стране, а когда камеры были выключены, они сказали, что ролик, который был в одном из первых моих сюжетов, их заинтересовал больше всего. Они сказали, что я сама его могла записать и выложить в Интернет, а потом использовать как якобы снятый кем-то другим в своем сюжете".

2 июня журналисты телеканала "Россия 24" были задержаны на Майдане Незалежности. Оператор Максим Гриневич и журналист Ксения Колчина были переданы сотрудникам СБУ. После проверки Службой безопасности Украины задержанных отпустили.

19 марта корреспондент российского Пятого канала Леонид Муравьев был выдворен сотрудниками СБУ "за пропагандистские материалы" о конфликте на востоке Украины. Он якобы планировал занять должность выпускающего редактора программы "Подробности недели" на украинском телеканале "Интер". Журналисту запрещен въезд на Украину в течение пяти лет.

26 февраля журналистов российского телеканала LifeNews Жанну Карпенко и Александру Ульянову не выпускали из транзитной зоны аэропорта Борисполь в Киеве. Им также было запрещено пользоваться телефоном и скайпом.

Сотрудники СБУ без объяснения причин 25 февраля задержали журналистов Первого канала Елену Макарову и Сергея Коренева, а также корреспондента телекомпании НТВ Андрея Григорьева. 26 февраля все задержанные были возвращены в Москву.

25 февраля на территорию Украины не пустили корреспондента программы "Сегодня" российского телеканала НТВ Инну Осипову, которая прилетела из Москвы в киевский аэропорт Жуляны. При прохождении паспортного и пограничного контроля ей заявили, что она "не может доказать цель запланированного пребывания на территории Украины".

12 февраля Служба безопасности Украины задержала в Николаеве российского журналиста с украинским гражданством Андрея Захарчука, сотрудничавшего с информационным агентством "Невские новости". По информации "Невских вестей", Захарчук прибыл на Украину 2 февраля, а 10 февраля он был арестован СБУ за "неправильное освещение события на Украине". 21 февраля Андрей Захарчук был освобожден в ходе обмена пленными на территории Луганской народной республики.

8 февраля СБУ задержала украинского журналиста Руслана Коцабу по подозрению в госизмене. Служба безопасности Украины обвиняет журналиста в попытке срыва мобилизации, а также в сотрудничестве с российскими СМИ и намерении бежать в ДНР. С тех пор журналист находится под арестом.

30 января 2015 года сотрудниками Службы безопасности Украины в Киеве были задержаны журналисты телеканала LifeNews корреспондент Елизавета Храмцова и оператор Наталья Калышева. Сотрудники спецслужб заявили, что хотят задать журналистам "несколько вопросов". После чего в ночь на 31 января журналисты были выдворены из Украины через КПП "Синьковка" в Черниговской области. Им запрещен въезд на Украины на 5 лет.

16 января митингующие в центре Киева за отставку генпрокурора Виталия Яремы напали на журналистов канал LifeNews Жанну Карпенко и Ульяну Ульянову и разбили дорогостоящее телеоборудование.

10 января неизвестные забросали редакцию харьковской газеты "Славянка" бутылками с зажигательной смесью.

3 января около 20 человек в масках забросали вход в офис телеканала "Интер" в Киеве камнями и булыжниками.

А 1 января неизвестные избили корреспондентку LifeNews и оператора во время факельного шествия националистов в центре Киева. У журналистки Анны Карпенко отобрали телефон. Хулиганы также отняли у оператора камеру и разбили ее.

И это далеко не все инциденты с журналистами на Украине за 2015 год.