Клинтон и факс: базовые принципы за 15 минут


фото: Global Look Press

Хиллари Клинтон, будучи госсекретарем США, не умела пользоваться факсом. Такой вывод можно сделать из переписки с ее помощницей, где та в течение 15 минут пыталась объяснить базовые принципы работы устройства.

Хиллари Клинтон, будучи госсекретарем США, не умела пользоваться факсом. Такой вывод можно сделать из переписки с ее помощницей, где та в течение 15 минут пыталась объяснить базовые принципы работы устройства.

Во вторник были обнародованы более 2,2 тысячи писем, отправленных и полученных Клинтон в 2009 году. Как сообщает РИА Новости, в числе прочего журналисты обнаружили переписку с одним из доверенных лиц Клинтон Юмой Абедин, которая объясняла госсекретарю, как пользоваться аппаратом факсимильной связи.

Электронная переписка экс-госсекретаря Хиллари Клинтон будет публиковаться Госдепом каждые два месяца. Всего Госдеп обещал опубликовать 55 тысяч электронных документов до февраля следующего года. Адресатов Клинтон будут вызывать на слушания в комитет Конгресса. Учитывая, что все происходит во время предвыборной президентской гонки, это может серьезно подорвать ее позиции как ведущего кандидата от демократов. Первая порция, опубликованная в середине мая, подняла вопрос о некомпетентности Клинтон. В частности, бывший советник Клинтон еще в 2011 году предупреждал, что ливийские террористы могут отомстить за ликвидацию бен Ладена. Год спустя на посольство США в Бенгази напали, убив посла. Из писем также понятно, что Клинтон знала, что теракт спровоцирован скандальным антиисламским фильмом "Невинность мусульман", который был снят в Америке.

Нарушением назвали и то, что переписку по Бенгази Клинтон вела по обычной почте, а не по выделенным служебным каналам, как положено. В Конгрессе уже объявили, что внимательно изучат вопрос, связанный с серьезным нарушением безопасности.

Клинтон объявила о желании баллотироваться в президенты США в апреле текущего года. Это уже вторая попытка 67-летней Хиллари Клинтон вступить в борьбу за пост президента США. В 2008 году она проиграла выборы Бараку Обаме, сейчас же ее считают фаворитом.