"Исламское государство" угрожает ХАМАСу и Израилю

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) опубликовала видеообращение, в котором подвергла критике деятельность организации ХАМАС, контролирующей сектор Газа. По словам исламистов, за время своего правления ХАМАС не преуспел в установлении на подконтрольной территории законов шариата.

"Исламское государство" (запрещена в РФ) обрушилось с критикой на движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа – палестинскую территорию на берегу Красного моря, расположенную между Египтом и Израилем. В видеообращении, снятом в городе Ракка, который находится под контролем "Исламского государства" с весны 2014 года, боевики называют членов ХАМАС "приспешниками Ирана и Америки", неспособными установить на подконтрольной территории законы шариата. "Восемь лет они управляют сектором Газа и не смогли реализовать ни одной фетвы Аллаха", — говорится в обращении. Кроме того, исламисты обещают уничтожить Израиль, что, впрочем, неоднократно делали и до этого.

"Мы искореним государство евреев и отстраним от власти вас и "Фатх" [правящая партия на Западном берегу реки Иордан – другой палестинской территории – примеч. Вести.Ру], — заявляют исламисты. – Мы клянемся, что то, что происходит сегодня в Леванте и, в частности, в лагере Ярмук, произойдет в Газе".

Левантом исламисты называют Сирию, а палестинский лагерь Ярмук, который упоминается в обращении, находится возле ее столицы Дамаска. С начала гражданской войны в Сирии он стал ареной ожесточенного противостояния между повстанцами и войсками Башара Асада. В апреле 2015 года лагерь был захвачен "Исламским государством", боевики которого установили там правление шариата, казнив многих беженцев.

В палестинском руководстве заверили, что никакой угрозы захвата Газы "Исламским государством" не существует. "Нет никаких доказательств по поводу того, что у "Исламского государства есть присутствие на оккупированных территориях", — отметил глава палестинского МИДа Риад Аль-Малики.

Несмотря на это заявление, мало кто сомневается, что в рядах "Исламского государства" воюют тысячи палестинцев, равно как и в присутствии аффилированных с ним террористических группировок в непосредственной близости от сектора Газа. Египетские официальные лица неоднократно заявляли, что крупнейшая террористическая группировка Египта "Ансар-Бейт Аль-Макдис", действующая на территории Синайского полуострова, который непосредственно граничит с Израилем, получает оружие и боеприпасы с территории Газы через сеть подземных туннелей. В ноябре прошлого года боевики этой группировки присягнули на верность "халифу Исламского государства" Абу-Бакру Аль-Багдади.

Примечательно, что на этой неделе египетский филиал "Исламского государства" устроил в Египте сразу два крупных теракта. В понедельник был подорван кортеж генерального прокурора страны Хишама Бараката, который вскоре скончался от полученных ранений. А уже через два дня, несмотря на усиленные накануне меры безопасности, около 70 боевиков атаковали несколько армейских и полицейских блокпостов на границе с сектором Газа. Согласно заявлениям египетских военных, в ходе восьмичасовых боев погибло не менее 50 человек, включая уничтоженных террористов.