Дипломатический прокол: финны омрачили 40-летний юбилей Хельсинских соглашений

Международный скандал спровоцировали 1 июля 2015 года власти Финляндии. Эта страна отказалась дать визы шестерым российским депутатам, в том числе спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. Делегация должна была отправиться в Хельсинки и принять участие в работе Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Международный скандал спровоцировали 1 июля 2015 года власти Финляндии. Эта страна отказалась дать визы шестерым российским депутатам, в том числе спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. Делегация должна была отправиться в Хельсинки и принять участие в работе Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. В Кремле решение финских дипломатов назвали возмутительным. А в министерстве иностранных дел России заявили, что оно не соответствует принципам добрососедства и наносит вред двусторонним отношениям.

40-летний юбилей Хельсинкских соглашений, который будет отмечаться в первые июльские выходные, омрачен демаршем. Финский МИД жестко и бесцеремонно отказал российской парламентской делегации во въезде на том основании, что председатель Госдумы и еще несколько депутатов оказались в так называемом черном списке.

Заслуги России, которая стояла у истоков Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в расчет не берутся. С таким парадоксальным решением российские парламентарии согласиться, конечно же, не могут.

"Мы с большим уважением относимся к этой организации и ценим ее вклад в решение сложной украинской проблемы. Российская делегация в полном составе не примет участие в работе сессии, которая пройдет в Хельсинки", — заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Российская делегация на юбилейной Парламентской Ассамблее ОБСЕ намеревалась поднять ряд важных тем. Это и возрождение неонацизма в некоторых странах Европы, и террористическая угроза, исходящая от "Исламского государства", и вопросы безопасности журналистов в зонах конфликтов.

Официальный представитель ОБСЕ по противодействию терроризму Николай Ковалев собирался продемонстрировать в Хельсинки видеодоказательства преступлений украинских военных в Донбассе.

"Этим решением в Хельсинки и заканчивается процесс строительства общеевропейского дома. Препятствия для моего участия в посткоме я не вижу. Другое дело, что из солидарности со своими коллегами я участвовать в парламентских заседаниях, встречах не буду", — пояснил руководитель делегации Государственной думы России в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Николай Ковалев.

Уже отреагировали на такой недружественный шаг соседа Кремль и министерство иностранных дел.

"Считаем это возмутительным, потому что глава палаты Федерального Собрания, насколько мне известно, собирался принимать участие не по линии двусторонних отношений, а в международном мероприятии", — заявил протест пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Ссылки на то, что эти парламентарии включены в санкционные списки Европейского союза, абсолютно неуместны, — подчеркнул официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. – Решения Европейского союза не могут служить оправданием для отхода Финляндии от ее международных обязательств, когда она выступает организатором проведения ежегодного заседания парламентского органа ОБСЕ".

Об этом же было заявлено и послу Финляндии в России Ханну Химманнену, которого вызвали в российский МИД. Решение финского МИДа оказалось неожиданным для всего парламентского корпуса и, конечно, вызвало возмущение.

"Мы очень разочарованы таким решением, огорчены. Это еще раз подчеркивает, что страны Евросоюза под видом так называемой евросолидарности потеряли суверенитет. Они потеряли независимость", — констатирует председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Это вызывает сожаление, как и недальновидная позиция парламентариев из ОБСЕ и конкретно еще и финского МИДа. Уверен, что в свое время те, кто такие решения принимает, будут очень об этом сожалеть", — говорит руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов.

"Очевидно, что это не в интересах страны. Я лично уверен, что под давлением снизу такая ситуация будет меняться. Ибо диктат США и их фактического посла в Европе госпожи Ангелы Меркель уже привел к тому, что разрушается экономика Европы. Такой диктат закончится крахом", — считает первый зампред Госдумы России Иван Мельников.

"Это ошибка финского руководства. И мы должны соответствующие меры принять против каких-то финских туристов", — глобально мыслит глава фракции ЛДПР в Думе Владимир Жириновский.

А ведь международное право дает участникам таких делегаций дипломатический иммунитет. И отказ Хельсинки на пересечение финской границы говорит о том, что финны действуют, скорее всего, не по своей воле.

"Я уверен в том, что разрушительная и очень агрессивная политика Вашингтона и их послушных союзников не смогут подменить нашу суверенную волю европейцев жить вместе и определять свою судьбу", — подчеркивает председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Дипломатический прокол Хельсинки — это еще и подножка самой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которой теперь приходится оправдываться за горячих финских парней.

Постоянный представитель Российской Федерации при организации Андрей Келин заявил, что на ближайшем заседании постоянного совета они обсудят недопустимость практики, когда в нарушение правила консенсуса государство препятствует участию в мероприятии ОБСЕ.

"Тот факт, что группа государств воспрепятствовала участию официальной российской делегации, он, конечно, совершенно неприемлем. Это искажает принципы работы организации", — подчеркивает Андрей Келин.

Но пока это только слова. А вот Сергей Нарышкин рассчитывает, что в Улан-Баторе, где состоится следующая сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, не будет таких проблем, и Монголия исполнит свои обязательства перед участниками ОБСЕ в полном объеме.

Соглашаясь с решением Финляндии, ОБСЕ, как международная организация, сама ставит себя вне закона. Прежде всего потому, что таким согласием она разрушает основополагающий принцип, который вынесен в название — Организация по безопасности и сотрудничеству. О каком сотрудничестве может идти речь, если от него отказываются?