Первый шаг сделан: ополченцы объявили Широкино демилитаризованной зоной

Ополченцы сегодня объявили Широкино демилитаризованной зоной. Этот поселок, расположенный недалеко от Мариуполя, одна из самых горячих точек Донбасса. В качестве жеста доброй воли и демонстрации мирных намерений армия ДНР больше не будет открывать ответный огонь в этой зоне.

Ополченцы сегодня объявили Широкино демилитаризованной зоной. Этот поселок, расположенный недалеко от Мариуполя, одна из самых горячих точек Донбасса. В качестве жеста доброй воли и демонстрации мирных намерений армия ДНР больше не будет открывать ответный огонь в этой зоне. Противостоят ополченцам здесь идейные неонацисты из батальона "Азов". После заключения перемирия они демонстративно отказывались подчиняться приказам из Киева.

Если такая односторонняя инициатива со стороны Донецкой народной республики и должна была случиться, то Широкино, действительно, сегодня один из самых нуждающихся в настоящей демилитаризации населенных пунктов. Село, через которое проходит линия соприкосновения, определенная минскими соглашениями, находится между Мариуполем, контролируемым ВСУ, и расположенным на территории ДНР Новоазовском. К тому же, Широкино стоит на высоте, а значит, является крайне привлекательным для артиллерийских позиций.

Обстрелы села со стороны украинских военных в последние недели не прекращались ни днем, ни ночью. Ситуация неуклонно накалялась. Такой настоящий первый шаг в сторону восстановления перемирия здесь кто-то обязательно должен был сделать. Инициативу в одностороннем порядке взяли на себя власти Донецкой народной республики.

"Это первый этап, в одностороннем порядке отвели тяжелые вооружения, которые ниже 100 миллиметров. По минским соглашениям, нам разрешалось иметь 82-е минометы, которые находятся там. Вот мы их убираем. Чтобы нас не обвиняли в том, что мы провоцируем подразделения, находящиеся с той стороны. Они постоянно нас обвиняют в том, что мы по ним стреляем. Вот, чтобы этих не было обвинений, было принято решение", — сказал официальный представитель Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Данные о том, что именно ВСУ в нарушение минских договоренностей регулярно бьют по Широкино и его окрестностям из орудий калибром более ста миллиметров, разведка ДНР получает регулярно. Из-за этих обстрелов все мирные жители здесь были просто вынуждены оставить свои серьезно пострадавшие от разрывов дома. Сельские власти завершили полную эвакуацию населения, в чем убедились и представители миссии ОБСЕ на Донбассе. Доказательств тому, что именно в районе Широкина украинские военные чаще всего нарушают минские договоренности, уже собрано немало.

"Ежедневно отправляются письма в адрес совместного координационного центра, в адрес ОБСЕ. Уже достаточно много нарушений. Конечно, нужно отвести оружие калибром до 100 миллиметров, от которого также страдает и мирное население, также страдает непосредственно и гражданская инфраструктура. Если это будет считаться нарушениями, если это также будет зафиксировано в соглашении между нами и Украиной, тогда не останется, наверное, оправданий украинской стороне", — заявил заместитель председателя народного совета ДНР Денис Пушилин.

Относительно спокойная ситуация в Широкине коренным образом изменилась после ликвидации Дебальцевского котла. Весь февраль и март в селе шли ожесточенные бои. Погибли и были ранены много мирных жителей. В итоге, западную окраину населенного пункта оккупировали украинские военные. Ополченцы же удержали свои позиции в восточной части.

Теперь гарантом мира и спокойствия в районе Широкина должна стать ОБСЕ. Власти ДНР считают, что именно ее наблюдателям в самое ближайшее время должен быть передан полный контроль за ситуацией здесь.

Односторонняя инициатива ДНР по демилитаризации Широкина, пожалуй, первый реальный шаг, предпринятый молодой республикой для налаживания мирного диалога без посредников, напрямую с властями Украины. В ДНР теперь ждут официального ответа Киева и надеются на соответствующие действия украинской стороны.